Три совета по ведению открытых позиций на форекс

Каждому трейдеру, торгующему на рынке форекс необходимо понимать, что торговля идет не валютами или другими активами. а вероятностями. В любой момент рынок может изменить свое направление на противоположное, отреагировав на некоторую неожиданную новость или внеплановое заявление, поэтому всем трейдерам приходится сталкиваться не только с дилеммой - "где отрыть позицию", но и с правильным ведением уже активных ордеров.

Ниже я представлю несколько советов, которые намой взгляд должны помочь трейдеру.

Держите связь с рынком

Будь вы приверженцем технического анализа или поклонником фундаментального, вы не можете отрицать тот факт, что экономические новости влияют на поведение цены. Вот почему всегда стоит иметь под рукой информацию о событиях, которые могут представлять риск для ваших позиций.

Некоторые говорят, что реакция рынка на новость важнее чем сама новость. Но как же вы сможете взять выгоду от реакции на событие, если не будете в курсе самого события? Всегда помните о важности обращать внимание на потенциально влиятельные факторы, которые могут полностью отменить позицию или по крайней мере изменить ее размер.

Помните также, что если в середине недели предположительно выйдет важная новость, то возможно, что всю неделю рынок будет очень скованным и не будет пробивать важные уровни сопротивления или поддержки в ожидании данной новости.

Будьте гибкими касательно своего торгового плана

Если вы проходили курс форекс для начинающих, то скорее всего уже поняли насколько важно быть гибким со своим торговым планом. Конечно, «быть гибким» совсем не означает быть полностью спонтанным и совсем не следовать своему первоначальному плану. Это всего лишь значит, что вы делаете поправки, основывающиеся на факторах и условиях, которые изменились с того момента как вы создавали свой первоначальный план. Другими словами, вносить такие корректировки, которые были бы изначально в плане, если бы изменившиеся условия были известны на момент создания.

Быть гибким означает постоянное отслеживание правильности своего плана и позиций/ордеров с течением времени. Кроме того, учтите, что чем дольше вы держите позицию открытой тем выше риск влияния на нее всевозможных событий. Ведь ничего не стоит на месте и лишь перемены постоянны. Как долго вы планировали держать позицию открытой изначально? Может ли ваш ордер считаться адекватным рынку, если прошло несколько часов, дней или даже недель?

Допустим вы увидели потенциальную «двойную вершину» на AUD/USD в рамках внутридневной торговли. Вы зашортились на «верхушке» и ожидаете когда цена пойдет вниз. Но после нескольких торговых сессий вы видите, что пара лишь колеблется на уровне входа и не выказывает никакого желания снижаться. Смотрите ли вы теперь на свою «двойную вершину» также? Уверены ли вы, что это та самая фигура? Или может будет разумнее закрыть пусть неполный, но профит и уйти с рынка, пока он не превратил предполагаемую «двойную вершину» в пробой?

Обновляйте размер своих позиций и ордеров

Только потому, что у вас по расчетам идеальное соотношение прибыли к рискам и полностью оправданный торговый план, это еще не означает, что вам не следует пересматривать уровни ордеров и размеры позиций.

Помните, вам нужно минимизировать риски. Эти советы Вы услышите не только на нашем форуме, например на tlap.com/forum среди опытных трейдеров аналогичная позиция.

Если один или два фактора вышли из-под контроля и не соответствуют вашему торговому плану, но вам кажется, что идея все же стоящая, тогда совет - хотя бы уменьшите объем позиции. С другой стороны, если обнаружится, что поведение цены оказалось выгоднее ожидаемого, тогда можно рассмотреть сдвиг уровней стоп лоссов и профитов или пойти по сценарию взятия прибыли частичным объемом. Лучше всего, если такие поправки предусмотрены в начальном торговом плане, но согласитесь лучше позже чем потеря прибыли, верно?

Применяйте эти 3 совета в своей торговле, чтобы не терять времени на провал хорошо продуманного торгового плана. Не успеете и оглянуться как эти действия превратятся в торговые привычки!
 
Сверху