У доллара все в порядке. Фундаментальный анализ

Когда экономика США светит как звезда, ее основные конкуренты испытывают проблемы, а неопределенность вокруг геополитики никуда не исчезает, американский доллар чувствует себя уверенно.

Джером Пауэлл в своем втором выступлении перед Конгрессом хвалил экономику и обещал сделать все возможное, чтобы экономическая экспансия продлилась как можно дольше. В то же время китайские инвестиции, розничные продажи и промышленное производство в октябре разочаровали, ВВП Японии в третьем квартале резко замедлился с 1,8% до 0,2%, Германия чудом избежала рецессии, а австралийская занятость отметилась худшим за три года спадом.

Динамика ВВП еврозоны, Германии и Японии
У доллара все в порядке. Фундаментальный анализ
Источник: Wall Street Journal.

Политики всегда используют экономику в личных целях. Дональд Трамп собирается переизбраться на второй срок благодаря уверенной поступи американского ВВП, Консерваторы в Британии строят свою предвыборную программу с учетом признаков слабости местной экономики. Немецкое правительство после роста валового внутреннего продукта на 0,1% кв/кв в июле-сентябре заявило, что фискальный стимул не требуется. Германия имеет двухскоростную экономику. Сила потребительского спроса и государственных расходов позволяет компенсировать недостатки промышленности и экспорта. Любопытно, что фактические данные по большинству крупных стран еврозоны превзошли прогнозы экспертов Bloomberg.

Рост ВВП в странах еврозоны
У доллара все в порядке. Фундаментальный анализ
Источник: Bloomberg.

Наряду с немецким ВВП некоторую поддержку «быкам» по EUR/USD оказал Джером Пауэлл. Он назвал множество факторов, включая инфляцию и торговые войны, на основании которых ФРС может снизить ставку по федеральным фондам, но не уделил внимания ни одному, из-за которого центробанк может ужесточить денежно-кредитную политику. Срочный рынок выдает 53%-й шанс монетарной экспансии к сентябрю 2020. Инвесторы считают, что на протяжении 10-ти месяцев Федрезерв будет сидеть сложа руки, что соответствует комментариям чиновников. Так один из «голубей» FOMC президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард отметил, что дальнейшего снижения ставки не требуется, а глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс считает, что денежно-кредитная политика находится в нужном месте, чтобы противостоять существующей в мире неопределенности.

По словам Джерома Пауэлла, несмотря на то, что размер введенных тарифов ничтожен по сравнению с ВВП, связанная с ними неопределенность негативно влияет на деловую активность и бизнес-инвестиции, то есть способствует замедлению американской экономики. ФРС будет действовать в зависимости от поступающих данных. Рынки же ожидают, как разрешится торговый конфликт США и Китая.

Экономический советник президента Ларри Кудлоу утверждает, что переговоры вступили в заключительную стадию, сделка близка, хотя еще не реализована. В то же время Financial Times со ссылкой на компетентные источники сообщает, что Белый дом недоволен, что Китай тянет время и не предлагает существенных уступок в ответ на откат тарифов.
«Быки» по EUR/USD благодаря немецкому ВВП и Пауэллу сумели отбить первую атаку на 1,1, однако их позиции по-прежнему выглядят уязвимыми.

По материалам статьи брокерской компании: LiteForex.com
 
Сверху