News У лицензированного брокера можно будет вернуть средства?

image_zJvux.jpg


Чем дальше, тем хуже – именно так можно охарактеризовать ситуацию, складывающуюся из участившихся обсуждений приближающегося «Закона о квалифицированном инвесторе». Из недавно обнародованных поправок к Законопроекту, которые предлагает ЦБ РФ, стало понятно, что российский финансовый мегарегулятор выбрал наиболее жесткий вариант закручивания гаек. Теперь же регуляторные риски для брокерской индустрии поднялись еще на одну ступень, особенно это касается лицензированных форекс-дилеров.

Недавно информационное агентство ТАСС продолжило обсуждение предлагаемых Банком России поправок и сообщило о том, что согласно последнему варианту, брокеров могут обязать возмещать клиентам убытки, в случае некорректной категоризации, приведшей клиента к потере средств.

В частности, форекс-дилеры будут обязаны возместить клиенту убытки и комиссионные расходы, понесенные при заключении договоров с производными финансовыми инструментами, а также с иностранной валютой или валютной парой, если понесший убытки клиент докажет, что процедура признания его квалифицированным инвестором форекс-дилером была нарушена (согласно проекту Закона, операции на рынке Форекс будут доступны только квалифицированным инвесторам).

Напомним, что подобная практика категоризации широко применяется на Западе, где с недавних пор вступили в силу существенные ограничения на предложение маржинальной торговли. Так, например, чтобы избежать ограничения кредитного плеча до 1:30 (установленного общеевропейской директивой ESMA), многие европейские форекс и CFD-брокеры запустили процесс квалификации инвесторов в категорию «профессиональный», что, в свою очередь, позволяет предлагать им повышенное плечо и другие более гибкие условия торговли.

Дорожная карта профсообщества

Именно подобные зарубежные практики обсудило недавно профессиональное сообщество в рамках круглого стола, который организовала саморегулируемая организация Национальная финансовая ассоциация (СРО НФА). В СРО состоялось очередное заседание рабочей группы по экспертизе законопроекта № 618877-7 «О категоризации инвестора».

В ходе встречи обсуждались предложения профессионального сообщества по изменению Законопроекта с учетом лучших зарубежных практик. В частности, участники заседания согласились с необходимостью выработки консолидированного предложения в отношении финансовых инструментов, доступных инвестору до и после тестирования с учетом риска, характерного для соответствующего инструмента, а также его сложности.

Предложено дополнительно проработать переходные положения Законопроекта с учетом правоприменительной практики, а также проанализировать ряд проектируемых норм на предмет вероятности возникновения регуляторного арбитража при продаже финансовых инструментов. Решено составить «дорожную карту» мероприятий, выполнение которых необходимо до даты вступления Закона в силу, с целью выработки обоснованного предложения сообщества в отношении срока вступления закона в силу.

Источник: ru.forexmagnates.com
 
если понесший убытки клиент докажет, что процедура признания его квалифицированным инвестором форекс-дилером была нарушена

Это просто нонсенс какой-то.

Зная как в РФ исполняются законы и как все пытаются первым делом найти лазейки, это брокер просто погрязнет в судебных тяжбах о возврате денег.

ЦБ приговорил не лицензионный форекс в РФ, теперь приговаривает оставшийся.
 
представляю какой-нибудь друг судьи регистрируется в двух компаниях, открывает потивоположные сделки. потом через суд доказывает, что убытокбыл получен потому как он был не готов к инвестированию и торговле . деньги суд возвращает. профит!
 
представляю какой-нибудь друг судьи регистрируется в двух компаниях, открывает потивоположные сделки. потом через суд доказывает, что убытокбыл получен потому как он был не готов к инвестированию и торговле . деньги суд возвращает. профит!

Может не так явно, но эту лазейку точно будут использовать. Даже лицензированным брокерам станет не сосем выгодно работать в юр. пространстве РФ
 
Сверху