News У нелегальных брокеров 3 дня чтобы покинуть Болгарию

Финансовый регулятор Болгарии, Комиссия по финансовому надзору FSC, буквально поставила ультиматум нелегальным участникам финансового рынка, в основном представителям его внебиржевого сегмента. Регулятор опубликовала сегодня список из 33 сайтов онлайн-брокеров, от которых регулятор потребовал прекратить свою деятельность на территории Республики в течение трех ближайших дней.

«Своим решением от 17 сентября 2019 года, Комиссия по финансовому надзору сообщает о вебсайтах, предоставляющих свои услуги гражданам, не имея на это соответствующего разрешения. Данное решение обосновано положениями Закона «о Рынке ценных бумаг» РБ. В списке указаны те сайты, с которыми не следует иметь дело», сказано в сегодняшнем релизе FSC.

«Публикация данного решения расценивается как уведомление и требование от данных проектов прекратить свою деятельность по предложению инвестиционных услуг в Стране, а также любую деятельность, связанную с указанными вебсайтами, в течение 3 дней со дня публикации списка (то есть начиная с 17 сентября)», подчеркнул регулятор.

Итак, в черный список болгарского регулятора вошли:

У нелегальных брокеров 3 дня чтобы покинуть Болгарию

Дело в том, что форекс бокерам хорошо известно, что Болгария является довольно привлекательной юрисдикцией, и тому есть несколько причин, одна из которых – удобный налоговый климат, щадящий режим, установивший налоговую ставку на прибыль на уровне в 10% (один из наиболее низких уровней среди стран-членов Евросоюза). Другим существенным преимуществом является относительно недорогой «уровень жизни», то есть, относительно низкие затраты на содержание бизнеса. Физическое присутствие, например, содержание офиса и штата из, как минимум, 6-7 сотрудников, в различных финансовых хабах обходится в копеечку, но в Болгарии бизнес чувствует себя намного комфортнее, причем находясь в непосредственной близости от тех же хабов.

Кроме того, Болгария — не новичок для торговой индустрии. Поэтому здесь не трудно найти талантливых, квалифицированных и профильных сотрудников для брокерской компании или сопутствующего бизнеса, причем для всех уровней и необходимых функций. И наконец, репутация Болгарии не подмочена какими-то крупными скандалами юридического характера, связанными с внебиржевым рынком. Таким образом, юрисдикция сохранила «непорочность» своего имиджа, что может послужить довольно весомым аргументом во взаимоотношениях как с клиентами, так и с провайдерами (банки, платежные системы и т.д.).

Теперь же болгарский регулятор сообщает о многочисленных жалобах, поступающих от граждан, пострадавших от деятельности нелегальных финансовых компаний. Более того, если требования регулятора не будут выполнены в трехдневный срок, Комиссия FSC грозится обратиться в Софийский суд для получения ордера на блокировку сайтов и пресечение деятельности указанных в списке компаний в стране.

Источник: ru.forexmagnates.com
 
Сверху