Аналитика USDCAD не обращает внимание на Белый дом

Можно сколько угодно распинаться о собственной аполитичности, однако когда твой сосед, находящийся в похожих условиях, делает все иначе, возникают серьезные сомнения в истинности твоих слов. ФРС объясняет свое намерение снижать ставку по федеральным фондам желанием продлить текущую экономическую экспансию и отметает критику, что она идет на поводу у президента США.

В то же время, Банк Канады прогнозирует замедление роста ВВП Страны кленового листа, но предпочитает не подавать сигналы о смягчении денежно-кредитной политики в ближайшем будущем. В чем дело? В Оттаве нет своего Дональда Трампа?

В преддверии сентябрьского заседания BoC, 10 из 11-ти экспертов Wall Street Journal прогнозировали сохранение ставки овернайт на уровне 1,75%, однако большинство из них ожидали ее снижения до конца текущего года. Срочный рынок выдавал 10%-ю вероятность пассивности центробанка в начале осени и 60%-й шанс ослабления денежно-кредитной политики в октябре.

Проще говоря, и специалисты, и инвесторы ожидали от регулятора сигнала о монетарной экспансии. Он должен был присоединиться к остальным ведущим центробанкам мира, настроенным на снижение ставок. Goldman Sachs утверждал, что это обстоятельство позволяет покупать USD/CAD с таргетом на 1,36. В реальности все оказалось иначе.

Стивен Полоз и его коллеги считают, что, несмотря на эскалацию торговой войны Вашингтона и Пекина, текущие уровни монетарного стимулирования по-прежнему целесообразны. Они обращают внимание на устойчивый рост экспорта, средних заработных плат, сильный жилищный сектор, а также близкий к таргетируемому уровень инфляции. Банк Канады не собирается подражать ФРС в ее стремлении действовать на опережение. Он готов дождаться ухудшения макроэкономической статистики и только потом снизить ставки. Стоит ли это делать сейчас, если во втором квартале ВВП разогнался до впечатляющих 3,7%, а Китай подтвердил свое намерение участвовать в торговых переговорах с США в начале октября?

Динамика индексов экономических сюрпризов
image_wxLxT.jpg

Источник: Bloomberg.

Канада действительно имеет много общего со Штатами, включая ожидания замедления ВВП и инверсию кривой доходности. Позиция Банка Канады напоминает мне позицию президента ФРБ Бостона Эрика Розенгрена, который не видит необходимости в ослаблении денежно-кредитной политики сейчас, но если жареный петух клюнет, ФРС должна будет снизить ставку сразу на 50 б.п.

Нежелание BoC подавать сигнал о скорой монетарной экспансии и связанное с этим перемещение ожиданий срочного рынка о снижении ставки овернайт с октября на декабрь оказали поддержку канадскому доллару.

Он вернулся на первое место в списке лучших исполнителей G10 и вполне способен упрочить свое преимущество в случае выхода в свет сильной статистики по рынку труда Страны кленового листа за август. Эксперты Bloomberg ожидают увеличения занятости на 15 тыс после двух месяцев сокращения индикатора подряд. Позитив на фоне слабых американских non-farm payrolls позволит «медведям» по USD/CAD развить успех и опустить котировки пары к 1,31 и ниже.

По материалам статьи брокерской компании: LiteForex.com
 
Сверху