News В Беларуси цифровизировали процесс лицензирования форекс-дилеров

image_aBqhI.jpg


Национальный банк Республики Беларусь реализовал возможность осуществления ряда административных процедур в электронном виде, о чем и сообщил сегодня публично. В том числе, форекс-компании получили возможность подавать и принимать документы, связанные с лицензированием, избежав бумажной волокиты.

«Нацбанком, в рамках развития электронного правительства в РБ, реализована возможность осуществления в электронном виде административных процедур по включению юридических лиц в реестры лизинговых организаций, микрофинансовых организаций, форекс-компаний, получению дубликата свидетельства о включении в названные реестры, внесению изменений и исключению из них», говорится в сегодняшнем релизе регулятора.

Данная возможность реализована через единый портал электронных услуг Общегосударственной автоматизированной информационной системы РБ (ЕПЭУ ОАИС) с использованием электронной цифровой подписи Государственной системы управления открытыми ключами для обеспечения целостности, подлинности и достоверности пересылаемых документов. На указанном портале через личный кабинет пользователя юридические лица могут осуществить подачу или отзыв заявлений на осуществление административных процедур с приложением копий соответствующих документов, проследить ход рассмотрения поданных заявлений, а также получить административное решение или уведомление о принятом решении.

«Это позволит не только осуществлять дистанционную подачу заявлений на их совершение, но и сократить временные и финансовые затраты на пересылку корреспонденции, обработку документов. При этом повысится скорость принятия управленческих решений, безопасность и сохранность данных», объясняют в Нацбанке РБ.

Теперь форекс-дилеры (или претенденты) смогут подать заявление на осуществление, получить административное решение, а также отозвать свое заявление в связи со следующими административными процедурами:

В свою очередь, таким же электронным способом регулятор сможет сообщить форекс-дилеру (или претенденту) о решении зарегистрировать форекс-компанию в реестре (выдать лицензию) или отказать. Тем не менее, для административных процедур, предусматривающих включение организации в реестр форекс-компаний, при положительном решении заинтересованному лицу выдается соответствующее свидетельство.

Источник: ru.forexmagnates.com
 
Сверху