News Vanguard хочет предложить торговать валютой без банков

image_TcZTU.png


Компания уже 2 месяца тестирует блокчейн-платформу, которая позволит торговать валютой напрямую, без участия банков. За период тестирования разработчик смог добиться позитивных результатов. Крупная частная независимая инвестиционная компания Vanguard Group разрабатывает новый способ торговли валютами в обход крупных банков, которые являются королями на этом рынке.

Делая ставку на снижение издержек, Vanguard разрабатывает платформу, в основе которой лежит блокчейн-технология. Как сообщил Bloomberg со ссылкой на анонимный источник, платформа тестируется уже 2 месяца, и несколько валютных операций на ней уже успешно обработаны.

Проект в случае успеха способен совершить переворот на международном валютном рынке, пишет Bloomberg. Экономия издержек при совершении операций может стать весомым аргументом для различных инвестиционных компаний на фоне сокращения доходов из-за снижения комиссионных и ужесточения норм регулирования.

Представитель пресс-службы Vanguard в ответ на журналистский запрос сообщила, что компания ведет работу над проектом, цель которого повысить эффективность и сократить риски валютного хеджирования.

Подробностей пресс-служба не предоставила. По словам бывшего старшего FX-трейдера Deutsche Bank Кемпбелла Адамса, торговля напрямую (без посредников в виде банков) для инвесторов является чем-то подобным «Святому Граалю».

В теории возможность сэкономить, торгуя валютой напрямую, выглядит очень привлекательно. Однако платформа, чтобы обеспечить достаточную ликвидность, потребует большое количество крупных пользователей, отметил эксперт. Такая блокчейн-платформа может больше оказать влияние на торговлю свопами и форвардами с валютой, нежели на спот-рынок, поскольку в обычной жизни потребности инвесткомпаний в покупке/продаже одинакового объема валюты редко совпадают, отметил Адамс.

Источник: profinance.ru
 
Ничего, только им комиссию не надо платить, раз они будут выступать просто как частный контрагент.

ну круто, а кто ликвидность будет обеспечивать ? кто будет выполнять роль маркетмейкера?
 
На сколько я понял они и не планируют запускать торговлю именно валютами.

ясно, что ничего не ясно. так или иначе они возьмут на себя роль банков и маркетмейкера и комиссию может и меньшую придется платить им
 
Сверху