Виды форекс аналитики. Что следует учесть при чтении форекс аналитики

На текущий момент огромное количество сайтов предлагает форекс аналитику любой тематики, начиная от фундаментального анализа как самого распространенного (например, как на портале FXspace отзывы о котором можно посмотреть по ссылке) и заканчивая различными специфическими видами, как опционный анализ или анализ маржинальных уровней. Хотя порою еще можно встретить и аналитику на основе астрологии, но это уже совсем экзотический подход, который лично я не воспринимаю серьезно.

Смысл заключается в том, что аналитику также надо правильно читать и понимать, о чем автор пытается сказать. Это важно, потому как многие начинающие трейдеры воспринимают аналитические статьи как торговые сигналы, когда таковыми они в большинстве случаев ничуть не являются. Это скорее рекомендации по торговле, общее направление, которые трейдер должен учитывать, опираясь на принципы уже своей торговой системы.

Я бы выделил три типа аналитики:

Аналитика прошлого движения.


Считаю данный вид прогнозов практически бесполезным, так как описание движение постфактум можно всегда легко объяснить и не всегда верно. В некоторых случаях и вовсе не известно кто «двинул» рынок, остаются предположения, а бывают случае, когда и вовсе аналитики не в курсе фундаментальных факторов, лежащих в основе тренда.

Например, на момент написания данной статьи индекс SP500 идет против всех логически фундаментальных факторов. Рост скорее обусловлен тем, что все стараются купить то, что в любом случае купит ФРС.

Восходящий тренд по индексу СП500

Есть ли польза от подобной аналитики ? Не уверен, потому как практически мы не можем ее использовать.

Аналитика «продолжения тренда»

Этот тип аналитики перекликается с прошлым. А так назвал я его, потому что он относится к разряду «что вижу на рынке, так и торгую». Авторы подобных аналитических обзоров просто описывают текущую ситуацию на рынке и в качестве резюмирующих выводов предлагают нам становится по текущему тренду.

Это прогнозы типа «на рынке наблюдается возврат оптимизма, поэтому рисковые активы набирают в рост, а доллар терпит потери». Этот прогноз слишком общий, и на мой взгляд, он также не дает какой-то конкретной рекомендации. В любой момент оптимизм может улетучиться и тренд развернуться.

Вот текущий пример с пары AUD/USD. Где показан существенный рост на оптимизме восстановления мировых экономик и в частности экономики Китая а потом резкое падение. Вышеописанные прогнозы сегодня в основном рекомендовали бы торговать по тренду.

Рост австралийского доллара
Не фундаментальная аналитика

Назвал этот вид аналитики в качестве третьего варианта ввиду того, что в данном случае авторы опираются на какие-то теории исследования графиков. Это может быть волновая теория, чистый технический анализ, опционный анализ, маржинальный анализ. И хотя подобная аналитика уже более полезная, так как фактически практически применимая, здесь также надо быть внимательным.

Необходимо понимать, что торговля на рынке форекс – это торговля вероятностями, поэтому все аналитические обзоры – это некоторый вероятный сценарий развития ситуации и этот сценарий легко может отмениться. Поэтому важно, чтобы в аналитике присутствовали не только рекомендации по направлению, но и сразу описывался манименеджмент, соотношение риска к прибыли, которое приемлемо по сделки «здесь и сейчас».

К тому же используя подобную аналитику необходимо понимать принципы анализа, оперировать основными понятиями. Без этих знаний вполне возможно, что начинающий трейдер может не только в целом не понять прогноза и интерпретировать его не верно, наоборот.

Ниже представлен пример торговли по уровням опционного анализа на паре GBP/USD


Фунт торговля.png
 
К тому же используя подобную аналитику необходимо понимать принципы анализа, оперировать основными понятиями.

с этим полностью соглашусь, учитывая аналитику даже на этом форуме, если не знать что за границы рынка, баланса дня и маржинальные уровни, то нет смысла ее читать, будет получаться, что вроде уровни и знаешь, а вот как рассторговывать от этих уровней не ясно.
 
Сверху