Виды графиков форекс

Overton

Администратор
Сообщения
23 796
Реакции
5 370
Существует несколько видов графиков форекс, хотя и популярными из них по сути являются только два - свечной вид графика и отображение графика в виде баров. Новички, как правило. начинают с линейных. более того. я видел и не раз "трейдеров", кто спустя пару месяцев, все еще пытался работать с линейным графиком.

Линейный график

Линейный график
представляет из себя просто кривую, где каждая точка - это уровень закрытия отображаемого ценового диапазона. Работаем на часах- точка - уровень закрытие часового интервала, на дня- дня и т.п.

Данный вид графика не несет никакой информации в плане анализа. Особо не представляю зачем им можно пользоваться.

3527


Бары и свечи

Свечной график или отображение ввиде баров позволяет увидеть всю конструкцию рынка. Уровень закрытия и открытия ценового диапазона, а также экстремумы - максимальное и минимальное значения, которые достигала цена за временной интервал.

Фактически два графика идентичны в представлении, лишь в свечном мы сразу наглядно можем увидеть было ли снижение курса торгового инструмента в этот интервал времени или рост, так как тело свечи имеют соответствующую окраску. в зависимости от локального мини тренда, его сформировавшего.

3529

  1. минимум, который сформировала цена на временном интервале
  2. уровень цены, на котором открылся временной интервал
  3. уровень цены, на котором закрылся временной интервал
  4. максимум, который сформировала цена за временной интервал.
Тело свечи (белый цвет в разбираемой) показывает нам рост цены за этот интервл. Фактически нам и так это понятно, но кога смотришь на общую картину в целом, свечной график выглядит нагляднее.

Тоже самое, например. на графиках баров.

3528


Новичку сразу лучше привыкать к виду графика форекс на основе японских свечей. Практически вся аналитика, все представление в различных материалах представлен именно в данном формате. В любом случае тот, кто хочет заниматься торговлей на финансовых рынках, придет к этому представлению.

Range Bars

Range Bars - еще один, не совсем стандартный вид представления графика форекс, при котором новая свеча, "кирпичик" из которого построен график формируется только тогда, когда цена пройдет заданное количество пунктов. Но по факту при этом теряется суть сигнала на закрытии свечи ниже или выше определенного уровня. Мы не можем по графикам ренко отследить это закрытие, мы только увидим соответствующий "кирпичик", когда цена пройдет определенное количество пунктов.

На мой взгляд, такое представление если и годится для анализа, то построенного исключительно к привязке к данному виду графиков форекс.



3531


Итог:

Как заключение хотелось бы сказать. что иногда не совсем понимаю, почему возникает различный "ажиотаж" по поводу представлению графика? У нас есть японские свечи - все, этого достаточно. Не надо "изобретать велосипед", в японских свечах отображена вся необходимая информация о поведении цены за временной интервал, которую можно представить в модели на плоскости.

В остальном лучше просто заняться разработкой торговой системы и в целом изучению рынка.

Есть кто-то использующий вид графика кроме свечного?
 
Использую свечной график , в другом не вижу смысла , в свечах сразу все видно, плюс свечные паттерны
 
Использую свечной график , в другом не вижу смысла , в свечах сразу все видно, плюс свечные паттерны

Соглашусь.
В теме скорее имел ввиду, кроме линейного кто-то использует как-то не стандартный график, типа Ренко и т.п.
 
Сверху