ВВП США может рухнуть на 50%, а безработица - взлететь до 30% во втором квартале

image_TneXI.png


Таков наихудший сценарий, который озвучил президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард. ВВП США может рухнуть на 50%, а безработица - взлететь до 30% во втором квартале из-за мер по борьбе с коронавирусом, сообщил сегодня ночью в интервью Bloomberg президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард.

Если так и произойдет, то ситуация в экономике США окажется в два раза хуже, чем на пике мирового финансового кризиса 2008 года. ФРС готова принять любые меры для поддержки экономики страны, отметил банкир, но при этом дал понять, что следующих ход за правительством США и Конгрессом. Чиновник призвал администрацию США запустить масштабное фискальное стимулирование, чтобы компенсировать ущерб в $2.5 трлн, который, по прогнозам, будет во втором квартале нанесен экономике США мерами по борьбе с коронавирусом.

Это должно создать предпосылки для последующего восстановления, а ФРС, со своей стороны, сделает все необходимое для обеспечения нормального функционирования рынков в условиях высокой волатильности. «Возможны любые меры», - отметил глава ФРБ Сент-Луиса, рассуждая о программах по накачке рынков ликвидностью.

«В случае необходимости мы может сделать больше, чем делаем сейчас. Возможно, в ближайшие месяцы мы сделаем намного больше, но это зависит от желания Конгресса».

Заявления Джеймса Булларда подчеркивают острую необходимость скорейшего компромисса между Белым домом и Конгрессом по вопросу запуска масштабной стимулирующей программы, отмечает Bloomberg. «Во втором квартале ожидается запланированная частичная остановка экономики США», - сообщил господин Буллард.

«Главная цель — с помощью государственной поддержки смягчить удар по домохозяйствам и компаниям. Это — огромный шок и мы стараемся с ним совладать и сохранить ситуацию под контролем».

Источник: profinance.ru
 
Сверху