Хешрейт биткоина обновил свой исторический максимум

Объём вычислительных мощностей в блокчейне биткоина в прошедший понедельник достиг рекордного значения выше 104 квинтиллионов в секунду, свидетельствуют данные портала Smartbit.
Рекорд был зафиксирован после приближения к уровню 100 EH/s на прошлой неделе и последовавшего за этим небольшого отката. Перед текущим периодом роста, который начался в декабре и ускорился в июне, предыдущий максимум был зафиксирован на уровне 60 EH/s в октябре 2018 года.

Хешрейт биткоина обновил свой исторический максимум

Как было отмечено ранее, в течение трёх последних месяцев к сети биткоина могли присоединиться около 600 000 новых ASIC-майнеров, которые и стали причиной стремительного подъёма величины хешрейта.

На прошлой неделе появилось очередное сообщение о том, что власти одной из провинций Китая принимают меры к закрытию майнинговых предприятий на своей территории.
Также сегодня портал transactionfee сообщил о ещё одном рекорде – доля транзакций в блокчейне биткоина, использующих технологию Segregated Witness (SegWit), впервые превысила 50%.

Хешрейт биткоина обновил свой исторический максимум

В основной сети биткоина SegWit был активирован 24 августа 2017 года. Технология направлена на решение проблем масштабируемости блокчейна, пластичности транзакций, а также позволяет внедрять прочие оптимизации. После скачка до 38% в прошлом мае распространение SegWit замедлилось и до недавнего времени колебалось в пределах 40-45%.

Биткоин-разработчик и технический директор компании Casa Джеймсон Лопп ранее так отзывался о распространении технологии, ставшей ответом на перегруженность сети криптовалюты:
«Снижение спроса на транзакции, улучшение алгоритмов расчёта комиссий, распространение SegWit и группирование транзакций привели к более эффективному использованию места в блоках и снизили конкуренцию за этот дефицитный ресурс».

При этом цена ведущей криптовалюты, продемонстрировав уверенный подъём в первой половине года, на протяжении последних месяцев остаётся в достаточно узком диапазоне и составляет около $10 000.

Источник: CryptoCurrency.tech
 
Сверху