Закон о самозанятых. Коснется ли Вас?

Zews

Местный
Сообщения
655
Реакции
93
Много споров и дискуссий о новом законе для самозанятых. коснется ли Вас данный закон. собираетесь ли Вы при этом "выйти из тени"?

Немного о законе, чтобы было представление, для тех кто не в курсе, если такие еще остались:

Самозанятость в правовой системе имеет определение пока только в налоговом кодексе, а также о ней упоминается в гражданском. Это деятельность в одном из направлений, по которым предполагается освобождение от платежей у физических лиц. К таким видам относятся:

  1. Репетиторство.
  2. Уход за людьми, которым это необходимо по медицинским показаниям.
  3. Присмотр за детьми.
  4. Уборка жилых помещений.
  5. Ведение домашнего хозяйства.
Список не фиксированный, и власти регионов могут увеличивать его так, как считают нужным. В дополнение к этому список расширится и на законодательном уровне, и в него войдут:

  • Копирайтеры.
  • Графические дизайнеры.
  • Специалисты по ремонту и пошиву одежды.
  • Техники, специалисты по строительным и отделочным работам.
  • Парикмахеры.
  • Фотографы.
  • Услуги водителя.
  • Переводчики.
  • Рыбаки и охотники и другие.
Всё, чем сейчас могут заниматься фрилансеры, входит в этот список. Также все самозанятые граждане, помимо подходящих видов деятельности, должны обладать следующими необходимыми маркерами:

  1. Быть старше 16 лет.
  2. Не быть трудоустроенными.
  3. Не иметь регистрации у ИП или ООО.
  4. Не иметь наёмных сотрудников.
evle.ru
 
обычно фрилансеры и так платят налог на биржу где ищут заказы
 
обычно фрилансеры и так платят налог на биржу где ищут заказы
Это не подпадает под данный налог о котором выше идёт речь. Это процент биржи.

Тут имеются ввиду вообще все самозанятые
 
Тут имеются ввиду вообще все самозанятые

Посмотрим как эксперимент пройдет в 4 областях для начала. Много тут "но" есть. Ведь даже на сколько надо увеличить штат, чтобы всех этих самозанятых выявить для начала. А сотрудникам тоже надо платить.
 
Да никак он нас не коснется. Наша деятельность подпадает под статьи 142 – 147 и 149 Гражданского кодекса Российской Федерации . А именно, продажа покупка ценных бумаг. Вот только как обычно у нас и бывает, статьи то есть, а внятного механизма исчисления налога ни хрена. По факту каждый субьект федерации, то бишь ваша районная налоговая инспекция, трактует этот закон как ей больше нравится.Что сами понимаете не айс.
 
Да никак он нас не коснется. Наша деятельность подпадает под статьи 142 – 147 и 149 Гражданского кодекса Российской Федерации . А именно, продажа покупка ценных бумаг.
Это если вы выводить средства сразу на счёт в банк, не на эпс.и даже в этом случае как при этом посчитать сколько у вас профит?

Я даже не представлю толком механизм. Пришла мне выплата на счёт, я ведь не обязан заплатить полностью с нее профит как с налогами, иначе получается что не идёт учёт средств, которые я при этом потерял. Дебит/кредит надо как-то фиксировать

С эпс может и проще по итогу, будут считать прибылью просто все что приходит на счёт, не важно сколько заводил. Придется максимально расплачиваться в инете, - техника вся как минимум, благо сейчас много кто позволяет расплатится теми же ВМ.
 
Я даже не представлю толком механизм
В общем, на данный момент в ходу два способа.
1. Самый предпочтительный. Заводите счет в банке. Вносите на него 1000 баксов. Пополняете депозит, это ваш расход. Все что вы выведете - ваш чистый доход. С него и платите налог минус сумма внесенная на депозит. В Москве и области именно так.

2. Тут уже явно чувствуется желание налоговой поиметь с вас все что можно. В качестве подтверждения они требуют стейтмент всех ваших сделок за истекший период. И считают доходом абсолютно все, стоповые сделки в том числе.
 
2. Тут уже явно чувствуется желание налоговой поиметь с вас все что можно. В качестве подтверждения они требуют стейтмент всех ваших сделок за истекший период. И считают доходом абсолютно все, стоповые сделки в том числе.

Вообще не вариант, налоговой по сути не хватает рук обработать юридические лица, не говоря уже о физических, а тут еще и стейтмент считать.
История с той же самой налоговой полицией, которая за время существования даже себя не окупила и была упразднена именно по причине своей нецелесообразности.
 
А вот каким образом будут отслеживаться платежи если они будут переводиться или выводиться с Вебмани? По факту нет же никаких данных о доходах.
 
А вот каким образом будут отслеживаться платежи если они будут переводиться или выводиться с Вебмани? По факту нет же никаких данных о доходах.

А как Вы ВМ выводите в реал?
Сейчас вывести веб мани на карту - это получить платеж от частного (еще ладно) или юридического лица.

ПС: Не сейчас а уже лет пять так при выводе через официальный обменник.
 
Можно вывести на ВМ, а потом с Вебмани вывести в каком-нибудь терминале чтобы не было зачисления на карту
 
Можно вывести на ВМ, а потом с Вебмани вывести в каком-нибудь терминале чтобы не было зачисления на карту

Возможно в Москве возможно такое сделать, но в провинциальных городах уже не получится
 
Почему не должен. Если по сути, то как раз их закон касается тоже, не в меньшей степени чем офлайн сферу.

Так то оно и есть, но онлайн фрилансеров, кто не дает объявлений по соц сеткам и т.п. о своих услугах найти очень трудно, поэтому для начала (по логике) будут браться как раз за офлайн самозанятых. (Если будут браться).
 
Почему "если будут"?

Цитата:

Зампредседателя правительства РФ министр финансов Антон Силуанов в ходе совместной коллегии финансовых, казначейских и налоговых органов РТ в Казанской ратуше сообщил, что сейчас в России официально насчитывается 2 тыс. самозанятых граждан.

«Никто не зарегистрировался!» — сказал Силуанов, ссылаясь на эксперимент, который проводился до принятия в этом году закона о введении экспериментального налога для самозанятых на 10 лет

Основную мысль подчеркнул.
 
Ну как сказать, каким образом вообще будут все отслеживать?

Вывод на карту отследят , например.

Но пока рано про это говорить. Уже ерунда творится с этим законом

Появилась информация о том, что в Москве многие фирмы начали оформлять сотрудников как «самозанятых», составляя с ними договор аренды рабочей площади. Закон обернулся не выводом незаконного бизнеса из тени, а экономией на налогах тех, кто и так неплохо зарабатывает.
 
Всегда интересно было, если Вы живете чисто с рынка ну или хорошо зарабатываете как доп. доход, когда у Вас спрашивают чем Вы занимаетесь, что отвечакете? Мой знакомый (человек у которого я учился определённой системе) говорит: "Трейдер", а там пусть думают что хотят, меня говорит это не колышит. Как Вы отвечаете на такой вопрос?
 
Сверху