Золото торгуется около 9-месячного минимума на фоне укрепления доллара США

OvertonNews

Команда
Сообщения
1 297
Реакции
129
image_imagV.png


Доходность 10-летних облигаций США выросла до 1,625%. Золото на этой неделе упало на 2%. Серебро демонстрирует худшую неделю с конца ноября. График золота (спот-цены в долларах США) интервалами в 1 деньВ пятницу, 5 марта, цена золота упала на спот-рынке до самого низкого уровня за девять месяцев после того, как данные по занятости в США оказались лучше ожиданий, что привело к повышению доходностей облигаций Казначейства США и курса доллара.

В итоге драгоценный металл третью неделю подряд завершает снижением. Цена золота на спот по состоянию на 22:00 мск снижалась на 0,1% до 1 695,22 доллара за тройскую унцию после падения до самого низкого уровня с 8 июня на уровне 1 686,40 доллара за сессию.

На этой неделе цена упала почти на 2%.

«Оптимизм в отношении восстановления экономики продолжает стимулировать рост доходности облигаций, и это, безусловно, ворует ветер из-под парусов многих товарных рынков, включая золото», — сказал Дэвид Мегер, глава торговли драгоценными металлами из High Ridge Futures.

Отчет по рынку труда в США показал, что в феврале количество рабочих мест в США увеличилось больше, чем ожидалось, что вселяет надежды на быстрое восстановление экономики за счет масштабных бюджетных стимулов и кампаний вакцинации.

Сильные экономические данные подняли доходность 10-летних казначейских облигаций до самого высокого уровня с февраля 2020 года, в то время как индекс доллара подскочил до нового максимума с ноября. Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл в четверг повторил свое обещание сохранять низкую стоимость заимствований и высокую ликвидность денежных рынков.

Однако его комментарии разочаровали инвестирующих в золото трейдеров, которые ожидали, что тот отреагирует на недавний всплеск доходности 10-летних казначейских облигаций США, из-за которого золото в слитках упало ниже 1700 долларов за унцию.

«Рынок золота возвращает прибыль, заработанную благодаря пандемии.

Падение ниже 1700 долларов за унцию делает рынок хрупким», — отмечают аналитики HSBC. Также они отметили, что комментарии Пауэлла — хотя и не новы — на данный момент исключают любую возможность того, что ФРС будет противодействовать повышению доходности и увеличению наклона кривой доходностей.

Дальнейшее повышение доходности может привести к падению золота и других драгоценных металлов. Серебро упало на 1,6% до 24,90 доллара за унцию и потеряло в цене почти 6% за неделю, что является самым большим недельным падением в процентах с конца ноября.

Палладий вырос на 0,2% до 2344,64 доллара, платина подешевела на 1% до 1114,72 доллара за унцию. MarketSnapshot - Новости ProFinance.

Источник: profinance.
 
Сверху