Золото [XAU/USD]

Статья в тему: Золото торгуется около 9-месячного минимума на фоне укрепления доллара США

Иными словами, пока смотрим за доходностью 10 летних облигаций:

Доходность 10-летних


Посмотрим, сможет ли сработать локальная "Голова и плечи" на часовом графике или пойдем обновлять очередные максимумы.
 
  • Понравилось
Реакции: Leo
Приветствую! 0.25 четко отработали, даже с ре тестом.
 
Приветствую! 0.25 четко отработали, даже с ре тестом.

Ну там и за страйк с другой стороны при этом вышли, так что пока направление точно еще не определено.
Хотя даже евросессия еще не началась.
 
  • Понравилось
Реакции: Leo

Закат золотой звезды?​

Две недели назад, когда я делал очередной обзор тусклого жёлтого металла #GOLD/#XAUUSD цена на дневном графике находилась в месте, показанном синей стрелкой. Заголовком того обзора был вопрос "Дойдёт ли цена золота до 1700 $ за унцию?" Сегодня мы имеет утвердительный ответ на этот вопрос. Сейчас драгоценный металл как раз торгуется возле этой отметки, чуть ниже, чуть выше. При этом дневные скользящие средние начинают склонятся вниз, тем самым указывая на наличие медвежьего уклона. Но прежде, чем мы сможем сказать, что золото перешло к падению ему нужно преодолеть минимум от 5 июня 2020 года на отметке 1670,54, последний минимум перед абсолютным максимумом 7 августа прошлого года на уровне 2074,99 (практически 2075). Возможно покупатели смогут опереться на этот уровень и начать откат, но к этому может привести какое-то неприятное событие, а учитывая начавшийся рост доллара, возможности покупателей задрать цену уменьшаются. К тому же для горячего спекулятивного капитала появилась новая игрушка #BTCUSD, которая в какой-то степени взяла на себя функции хеджирования рисков.
669d3b_6d9ab12277834201afd20c42dc5e927a~mv2.webp



При взгляде на часовой график, мы также видим медвежий уклон, т.к. цена находится ниже обоих падающих скользящих средних. Мы видим с какой лёгкостью цена золота преодолела сопротивление на уровне 1703,12, но немного настораживает то, что до следующего сопротивления осталось совсем немного движение вниз стало замедляться, так-что коррекция становится вполне возможной, но пока она не наступила мы продолжим двигаться вниз. Если золото не сможет преодолеть минимум сформированный в пятницу на уровне 1687,26, то можно ожидать начала коррекции первой целью для которой станет 100-часовая скользящая средняя (малиновая линия), а следующей, если у покупателей хватит сил, 200-часовая скользящая средняя (синяя линия).
669d3b_61b5a8142001482ab40bd46a07a8f1b9~mv2.webp



Вернёмся на месяц назад и посмотрим какие из тогдашних предположений оправдались.
За прошедшие две недели картина немного прояснилась и теперь с уверенностью можно сказать, что если закат ещё не состоялся, то сейчас мы присутствуем при настоящих сумерках. С максимума, достигнутого 7 августа прошлого года на уровне 2074,99 $ (фактически 2075 $) на сегодняшний день золото опустилось до 1812 $ за тройскую унцию. Падение составило 12,7 %. При этом нужно учесть что с августа прошлого года не было сделано ни одной серьёзной попытки двинуть цену выше. Если 25 января цена золота, до того сильным импульсом пробила вниз 100-дневную скользящую среднюю (малиновая линия), но сходу не смогла преодолеть 200-дневную скользящую среднюю (синяя линия) и находилась в месте, отмеченном синей стрелкой. За прошедшие две недели цена золота опустилась ниже 200-дневной SMA и немного не дошла до минимума 30 ноября 2020 года на уровне 1764,38 $. При этом 100-дневная скользящая средняя окончательно сменила направление и стала двигаться вниз. Если мы посмотрим на 200-дневную SMA, то можем обратить внимание, что и она пытается сменить направление движения и рост на падение, пока заметно только небольшое уменьшение угла роста. Прохождение цены ниже 200-дневной скользящей средней даёт нам подтверждение наличия медвежьего уклона. Можно предполагать, что откат к росту цены, достигший минимума 30 ноября прошлого года практически точно на уровне 50 % восстановления Фибоначчи ещё не завершился и нас ждёт движение в сторону, как минимум 61,8 % восстановления Фибоначчи, а может ещё ниже.
Как видим тогдашние предположения полностью оправдались. Что же произойдёт с ценой на золото дальше мы узнаем в самом ближайшем будущем.
 
Аналитика по золоту на 9 марта


Аналитика по золоту на 9 марта

Золото отлично отрабатывает сценарий видео обзора через маржинальную зону и премию границы рынка. Целями служит уровень 1/2 маржинальной зоны на 1727-1731
 
Аналитика по золоту на 11 марта


Аналитика по золоту на 11 марта

Золото возвращают под уровень 1/2 от максимума, отбившись от верхней границы рынка по недельному контракту. Через половину формируется паттерн, ожидаю снижение по золоту до уровня четверти и отметки 1701.50, где также проходит нижняя граница рынка как по недельному контракту, так и по месячному.
 
Аналитика по золоту на 17 марта


Аналитика по золоту на 17 марта

Золото (хотя как и все валютные пары) ждем комментариев ФРС относительно денежно-кредитной политике, ввиду того, что восстановление экономики США проходит существенными темпами.

Интриги по процентной ставке нет, она останется около нуля. Важны сами комментарии Пауэлла. Все это сразу отразиться на доходность облигаций и понятно, что на золото.

Поэтому не ожидаю каких-то существенных движений до решения. Индекс доллара в принципе и стоит на месте с начала недели, движения малозначительны. Волатильность придется лишь на конец американской сессии.

Если смотреть по маржинальному и опционному анализу:

Мы в восходящем цикле, зона полной маржи находится на уровне : 1775-1785
Четверть маржинальной зоны от локального максимума (потенциальная коррекция): 1715-1717

Нижняя граница рынка по недельному контракту (которая вчера была немного усилена) на уровне 1702. И есть вариант, что металл могут "вынести" на новостях до этой области, после чего начать восстанавливаться.

По месячному контракту, который экперируется 25 марта мы находимся ниже страйка границы рынка (не выгодный уровень для маркетмейкера), поэтому и ожидаю рост золото, допуская при этом, что на новостях, ввиду повышенной волатильности может быть существенный вынос вниз.
 
К полной марже сегодня бы дойти,а там и коррекцию взять.
 
Аналитика по золоту на 17 марта


Аналитика по золоту на 17 марта

Тенденция сохраняется на восходящее движение. Цел - зона полной маржи: 1775-1785, сейчас страйк нижней границы рынка по месяцу выступил как зона ликвидности для коррекции.
 
Ох!! Трежеря (10YT) как развернули все!
 
Аналитика по золоту на 18 марта


Аналитика по золоту на 18 марта

Золото закрывает вчерашний рост на новостях встретив сопротивление в ввиде верхней границы рынка по недельному контракту, которая в свою очередь сформировалась вчера после вливания 228 коллов.

Сейчас не плохая точка для покупок по металлу, так как стоим на четверти + баланс дня + DPOC по контракту и по недели.

Стоп лучше ставить за ближайший экстремум, так как в случае пробоя четверти мы полетим сразу до уровня половины маржинальной зоны где нижняя граница рынка - уровень 1700
 
  • Понравилось
Реакции: Leo
Медленно,но уверено подрастаем.
 
Приветствую! На часе второе плечо рисует. К 1/2 (1705) сегодня хочется сходить. За вчера объемы выросли ,ОИ существенно снизился - разворот краткосрочный (юг).
 
Последнее редактирование:
Внутридневная стопорезка - одним словом..)))) Ладно...следующая неделя мудренее будет и плодотворнее)
 
Золото
- Можно перенести уже существующий счет
- Выплата до 95% комиссии от спреда
- Снятие средств более чем 10 способами в авто режиме
- Снятие на Tether в течении пару минут
Сверху