Аналитика Золоту надоели «голуби» ФРС

Одним из главных парадоксов второй половины текущего года является синхронная динамика золота и доллара США. По итогам августа драгметалл стал одним из лучших исполнителей не только товарного, но и всего финансового рынка. Индекс USD также уверенно шагал на север. В середине сентября атаки на Саудовскую Аравию вернули интерес к гринбеку и одновременно способствовали росту XAU/USD. Такое поведение активов противоречит логике: принято считать, что золото падает, когда укрепляется американская валюта, ведь торги драгметаллом проходят в долларах… На самом деле золото ведет себя как классический актив-убежище, поэтому удивляться его синхронной динамике с гринбеком не стоит.

Да, в 2014-2018 ожидания нормализации денежно-кредитной политики ФРС, а затем и повышение ставки по федеральным фондам обеспечили прочный фундамент под восходящим трендом по индексу USD и сделали из «быков» по XAU/USD мальчиков для битья, однако на рынке все меняется. Золото не впечатляет ни уверенность инвесторов в монетарной экспансии Федрезерва, ни слабеющий из-за этого доллар. Оно чутко реагирует на международные риски, включая торговую войну. Одновременно сильный рынок труда, набирающая обороты инфляция и рост промышленного производства США на 0,6% м/м в августе снижают шансы рецессии и заставляют инвесторов сокращать долю трежерис в портфелях, что приводит к повышению доходности и к коррекции драгметалла.

Динамика золота и доходности облигаций США
Золоту надоели «голуби» ФРС

Источник: Trading Economics.

Не факт, что снижение ставки на 25 б.п в сентябре станет катализатором ралли XAU/USD. Напротив, драгметалл может попасть под давление из-за роста американских фондовых индексов. В этом отношении желание финансовых менеджеров и поклонников ETF перестраховаться и закрыть часть позиций в преддверии встречи FOMC выглядит разумным. Так, запасы специализированных биржевых фондов по итогам пятидневки к 13 сентября сократились на 17,2 т, что является худшей динамикой с марта. Тем не менее, показатель пока не намерен уходить из области 6-летнего максимума.

Если золото продолжит вести себя как актив-убежище, то инвесторам следует опасаться «голубиной» риторики Джерома Пауэлла. В течение пяти предыдущих циклов ослабления денежно-кредитной политики ФРС, которые проходили за пределами рецессий, S&P 500 в среднем рос на 11% и на 16% в течение 6-ти и 12-ти месяцев с момента первого снижения ставки. Напротив, монетарная экспансия в периоды спада, как в 2001 и в 2007, как правило, приводила к падению фондового индекса.

Реакция S&P 500 на снижение ставки ФРС
Золоту надоели «голуби» ФРС

Источник: Wall Street Journal.

На мой взгляд, если медианная проекция FOMC покажет, что чиновники не планируют ослаблять денежно-кредитную политику в октябре-декабре, а Джером Пауэлл продолжит использовать фразу «корректировка в середине цикла», падение американского рынка акций будет способствовать восстановлению восходящего тренда по XAU/USD. Напротив, прогноз в 1,75% до конца 2019 и открытые для дальнейшего снижения ставки двери приведут к росту S&P 500 и усилят риски отката золота в направлении $1460-1465 за унцию.

По материалам статьи брокерской компании: LiteForex.com
 
Сверху