Зоны накопления и распределения

Overton

Администратор
Сообщения
23 659
Реакции
5 370
Зоны накопления и распределения являются частью достаточно обширной методики VSA стратегии. Аббревиатура VSA - Volume Spread Analysis (анализ объема и спреда) говорит сама за себя - фактически это анализ действий крупных игроков, а следовательно крупных объемов, на формирование цены фьючерса, которое и задает тон и направление движения торговым инструментам на Forex.

Зоны накопления и распределения хотя и являются частью этой стратегии, однако могут рассматриваться как независимый инструмент анализа, который можно (и нужно!) использовать в любой индивидуальной торговой стратегии.

Понимая как ведет себя крупный игрок, трейдер по-другому воспринимает зоны флета на валютном рынке, а следовательно старается использовать или избегать эти области цены, отталкиваясь от понимания принципов их формирования.

Зоны накопления и распределения​


Прежде чем дать определение зонам накопления и распределения, надо понять как же входит в сделку крупный игрок, участник, которому необходимо купить или продать большой объем торгового инструмента. Ведь поступить как мелкий игрок рынка он не может, поставив на продажу 100 лотов на уровне 1.3000 (возьмем пару EUR/USD для примера (как эквивалента фьючерса по евро), инструмент не важен), ему не найдется покупателей на данный объем на рынке на одном уровне. И даже маркетмейкер, который должен поддерживать ликвидность не станет выкупать все 100 лотов на одном уровне.

Логично, что тем самым продавец, не реализовав объем на уровне 1.3000, начнет искать покупателей на уровне 1.2999 и так далее, до тех пор пока наконец не выставит весь свой объем на рынок. По факту может получится, что начав продать на уровне 1.3000 продавец задвинет рынок на 1.2950, где реализует остатки своего запроса.


Как входят в сделку на форекс крупные игроки


Логично, что это совершенно не выгодно крупному игроку, поэтому он разбивает свою сделку на множество мелких частей, после чего заходит в рынок поэтапно и не сразу. К слову сказать, что в большинстве случаев это делают роботы в автоматическом режиме.

Закрытие сделки также происходит в несколько этапов, и имеет такой же принцип как и при открытии позиции.

Исходя из вышеперечисленного, мы можем дать понятие зонам накопления и распределения.

Зона накопления - это область цены торгового инструмента, где крупный игрок начал открытие позиции, набирая необходимый объем частями.

Зона распределения - это область цены торгового инструмента, где крупный игрок начал закрытие позиции, закрывая свою сделки частями.

Стоит понимать, что под крупным игроком подразумевается не один участник рынка, банк или фонд, это может быть целая группа игроков с высоким объемом. Более того крупные игроки могут занимать совершенно противоположные по направлению позиции, тогда с точки зрения одного спекулянта - это будет область накопления, с точки зрения другого - область распределения. Но это всегда буедт выражена влетом с определенными граница. Как ниже на рисунке, все ждут заседания ЕЦБ и высказываний по дальнейшей денежно кредитной политике. Рынок торгуется несколько дней в узком диапазоне, не предпринимая попыток выйти в каком-либо направлении до озвучивания конкретных данных.

Зона накопления перед заседанием ЕЦБ


Отображение зоны накопления и распределения на графике​


Логично предположить, что на графике зоны накопления и распределения будут выглядеть как флет.

В момент накопления цена обычно колеблется в коридоре, проявляя движение то в сторону открытия части позиции крупным игроком, то откатываясь обратно, когда крупный игрок ждет снова появления новых контрагентов по сделке на более или менее желательных уровнях.

Зоны накопления могут длиться не только минуты, но и часы, сутки и даже дни. Все зависит от объема, выбрасываемого на рынок. Поэтому на форекс так часто трейдерам предлагают обучение канальным системам, которые по сути представляют из себя как раз торговлю от границ областей накопления и распределения.

Для примера можно взять абсолютно любую валютную пару, принцип универсален.

USD/JPY - М15

Отображение зоны накопления и распределения на графике


На графике отчетливо виден канал, который формировал зону накопления в покупки американского доллара против японской Йены, после прорыва канала был сформирован сильный локальный импульс.

Стоит отметить важный момент - обычный трейдер не в курсе куда будет прорыв цены, после завершения формирования зоны накопления, для этого стоит использовать другие инструменты анализа. В том числе оценивать фундаментальный фон.

Использование зоны накопления и распределения​


Так как многие могут мне возразить, что никакой новой информации не представлено и что в данном случае изложены азы, даже новичкам известно, что на рынке существуют как флет, так и тренд, сразу оговорюсь, что очень не многие даже не начинающие трейдеры не обращают внимание на прошлые зоны накопления и распределения. А они очень важны.

Ведь по сути крупный игрок может зайти всегда и также всегда выйти из рынка частями, как и было описано выше, формируя или используя при этом буферные накопления ил распределения.

Но где ему это сделать более выгодно?

Где более вероятно быстро можно реализовать крупный объем зоны, пусть даже частями? Логично - на локальных и глобальных уровнях поддержки и сопротивления. На уровнях, где предположительно будет достаточно контрагентов по сделкам.

Для примера возьмем кросс EUR/JPY на таймфрейме Н=4

Пример зоны накопления на форекс

На графике отчетливо виден уровень накопления, который после завершения превратился в устойчивое восходящее движение. Это движение было приостановлено на уровнях локальных экстремумов, которые в прошлом являлись этими же самыми уровнями накопления. Тоесть на уровнях, где были деньги.

Логично предположить. что уровнями накопления являются банковские уровни, ввиду захода на данных отметках крупных игроков - банков. Зоной накопления и распределения являются и маржинальные зоны, так как они являются все также уровнями входа денег в рынок.

Не стоит обращать внимание именно на локальные экстремумы, обычной зоной поддержки и сопротивления является определенная область, где ранее происходило накопление или распределение. Область на которых ранее проходили высокие объёмы.

Давайте разберем таймфрейм покрупнее.
Возьмем пары EUR/USD и H1

Пример зоны накопления на форекс

На ней мы видим достаточно большую зону накопления, после чего был совершен прорыв вниз., далее мы вернулись в ту же зону, обозначим локальные экстремумы по прошлым значениям и вполне вероятно начнем новые накопление перед новым рывком. Тоесть мы вернулись зону денег, но только на более крупном таймфрейме.

Стать уровнями накопления и распределения также могут опционные уровни, тоесть уровни, на которых расположен максимальный открытый интерес игроков с опционного рынка. Открытый интерес - это количество открытых контрактов с опционного рынка на определенных уровнях, а следовательно получается, что количество открытых контрактов формируют зону денег, которую могут использовать (а могут и не использовать) крупные игроки для входа или выхода из позиции.

Пример пара USD/CAD

Пример зоны накопления и зоны распределения на форекс

При достижении уровня с большим открытым интересом пара USD/CAD при тормозила и начала канальную торговлю на мелких таймфреймах, что соответствовала уровню накоплению крупными игроками дальнейших продаж. На следующий день в этой области не было большого скопления опционных контрактов.

Рассмотрим ещё один пример все по той же паре с канадским долларом (USDCAD). Мы видим сильное падение по паре до нижней границы рынка по месячному контракту накануне экспирации. маркетмейкеру не выгодно пускать пару за эту область, поэтому он создает зону повышенного предложения, в свою очередь спекулянты начинают закрывать свои короткие позиции по паре, создавая область распределения. На графике это становится видно в качестве "рваного" флета.

Кроме опционного анализа и страйка с максимальным открытым интересам по коллам на данных отметках создавала сопротивление и маржинальная зона. В синергии это дает более усиленный уровень сопротивления.

Зона распределения по канадскому доллару

Буферные зоны накопления и распределения на кроссах​


Не стоит путать зону накопления на высоколиквидных парах с долларов и кроссах, которые скорее являются деривативами (производными) основных инструментов. Флет, который внешне схож с зоной объема накопления в кроссах - это обычное явление.

Такой флет может продолжаться значительное количество времени. но это не значит что по инструменту сейчас проходит вливание объемов и скоро можно ожидать выстрел в каком-либо направление и формирование как минимум локального тренда.

Скорее просто пары, входящие в кросс, просто синхронно падают либо растут против доллара не значительно отличаясь в росте или падение на разных промежутках, а после догоняя друг друга. Кросс же тем временем просто флетует.

Вот, пример пара EUR/CAD, очень долгое время по сути находится во флете, иными словами пара формирует буферную зону накопления на новое нисходящее движение или зону распределения выдовщегося нисходящего локального тренда.

EURCADe,H4].png


Зоны накопления и распределения на металлах​


Тем кто понял тему уже понятно, что данные уровни не зависят от финансового инструмента, это классические правила, основы, которые присутствуют на любом графике. Металлов это также касается, а учитывая высокую волатильность металлов, накопление и распределение на них может быть еще более ярко выраженным. чем на валютных парах, которые были рассмотрены выше.

На следующем рисунке отмечена область накопления по серебру. Цена продолжительное время находилась в рамках узкого диапазона (хотя и с ложным пробоем. который в течении дня был возвращен в область флета). Теоретически прорыв области мог быть в любом направлении, но прошел на выход из зоны вверх. (Хотя часто встречаю по материалам технического анализа. что такие области консолидации прорываются в восходящем направлении. С чем я не согласен, учитывая - что зачастую эти зоны лишь застывание и ожидание участников рынка какой-либо новости, что сможет прояснить дальнейшее направление торгового инструмента.

Зона накопления на форекс на примере серебра.

Выводы​


Использование буферных зон накопление и распределения - является очень важной составляющей понимания рынка. Трейдер должен понимать, что крупный игрок с большей вероятность войдет в рынок там. где уже были деньги, либо они есть, иными словами на уровнях прошлых поддержки или сопротивления, на маржинальных уровнях на уровнях с наибольшим открытым интересом с рынка опционов.

Далее хотелось бы обсудить практическое использование данных уровней

Кто опирается в своей торговой системе на зоны накопления и распределения?
 
Последнее редактирование:
Все зоны накопления и распределения на форекс - это классические фигуры технического анализа, паттерны.

  • Паттерны продолжения тренда - фигуры накопления
  • Паттерны разворота тренда - распределения
А мы просто в свою очередь смотрим какие фигуры начинает формировать цена и по этой модели оцениваем куда дальше может пойти рынок. будет ли продолжение тренда или мы начинаем разворот.

Вот для примера пара GBP/USD и красивый нисходящий тренд. Тут мы видим и треугольник и каналы и паттерн бриллиант.


фунт.png
 
- Forex, CFD, Криптовалюты
- Международная лицензия
- Приветственный бонус 30$
Сверху