Анализ рынка биткоина в долгосрочной перспективе

Анализ рынка биткоина в долгосрочной перспективе


Сентябрь был нескучным для рынка крипто: масштабные апдейты провели блокчейны Ethereum и Cardano, входящие в топ-10 по капитализации своих криптовалют. Также произошли другие события, однако в целом индекс криптовалют сильно не изменился.

Курс биткоина относительно доллара сформировал на месячном графике узкую свечу, цена открытия и закрытия которой приблизительно совпадают, что может говорить об устойчивом балансе покупателей и продавцов.

В периоды, когда рынок относительно спокоен, появляется больше времени, чтобы подняться на старший таймфрейм, чтобы не упустить важных событий и сформировать ожидания на долгосрок.

На наш взгляд ключевой линией тренда на общей истории биткоина является линия А. Цена главной криптовалюты уверенно поднималась вдоль этой линии весь 2016-й год (1), а также несколько месяцев в 2019-м (2) и 2020-м (3), а также в 2022 (4).

На равных расстояниях от линии А мы отложили:
  • линию В, на которой находит сопротивление весення вершина 2021 года.
  • линию С, вблизи которой находится текущая цена.

Если предположить, что биткоин найдет поддержку у линии С и вернется к ключевой линии А, это будет масштабное ралли, которое может сделать состояние для тех, кто войдет лонг в самом его начале. Однако такая перспектива пока что остается лишь одним из сценариев, и (пока что) нет никаких признаков, чтобы ралли началось.
 
Сверху