News Банк России утвердил очередной базовый стандарт работы форекс-дилеров

Overton

Администратор
Сообщения
23 659
Реакции
5 367
Евгений Машаров, СРО АФД: «Базовый стандарт защиты прав и интересов получателей финансовых услуг - важнейший и долгожданный документ для отрасли».

Первая позитивная новость в новом 2019 году, касающаяся дальнейшего развития внебиржевого регулируемого рынка Форекс в России, после того как последний пережил ощутимый удар, лишившись в канун зимних праздников более половины своих участников: сегодня Комитета финансового надзора Центрального Банка Российской Федерации утвердил Базовый стандарт защиты прав и интересов получателей финансовых услуг форекс-дилеров.

Банк России


Таким образом, теперь аккредитованные российские форекс-дилеры будут обязаны раскрывать максимально полную информацию о своей деятельности и о рисках, связанных с получением их услуг. Эти и другие требования содержатся в новом базовом стандарте, разработанном Ассоциацией форекс-дилеров (АФД) и утвержденном мегарегулятором.

Стандарт обязателен для соблюдения всеми форекс-дилерами, а также их представителями
Подчеркивается, что Базовый стандарт обязателен для соблюдения всеми форекс-дилерами вне зависимости от их членства в СРО, а также их представителями (агентами). При этом ответственность за нарушение агентом требований базового стандарта несет форекс-дилер. Требования базового стандарта в части предоставления информации получателям финансовых услуг применяются с 1 апреля 2019 года, а требования в отношении представителей (агентов) форекс-дилеров, а также в части минимальных стандартов обслуживания получателей финансовых услуг и требований к работникам форекс-дилеров будут применяться лишь с 1 декабря 2019 года.

Руководитель форекс-СРО АФД, Евгений Машаров, прокомментировал: «Базовый стандарт защиты прав и интересов получателей финансовых услуг — важнейший и долгожданный документ для отрасли. СРО АФД принимала непосредственное участие в разработке этого документа с учетом мнений всех лицензированных участников рынка. По нашему мнению, утверждение Базового стандарта – это благоприятный фактор для развития российского рынка Форекс».

Соблюдение прав и законных интересов пользователей услуг форекс-дилеров

Данный Базовый стандарт разработан в целях: обеспечения соблюдения прав и законных интересов пользователей услуг, оказываемых форекс-дилером; повышения прозрачности деятельности форекс-дилеров в РФ, а также повышения уровня финансовой грамотности и информированности получателей финансовых услуг о деятельности форекс-дилеров; предупреждения недобросовестных практик и повышения качества финансовых услуг, оказываемых форекс-дилерами; создания условий для эффективного осуществления форекс-СРО контроля за своими членами.

Документ, в частности, устанавливает минимальный объем предоставления информации получателям финансовых услуг. Форекс-дилер должен разместить в открытом доступе на сайте, в офисе, а также довести до потребителя любым иным способом актуальные сведения о своем полном и сокращенном наименовании, членстве в СРО, наличии представителей (агентов), комиссионных сборах и о порядке выплаты компенсаций в случае банкротства. Кроме того, форекс-дилеры обязаны сообщить потребителям о способах защиты их прав, возможностях направления жалоб и обращений и порядке урегулирования споров.

Противодействие недобросовестным практикам

«Особое внимание в стандарте уделено информированию потребителей о рисках, связанных с рамочными и отдельными договорами, в том числе о возможных финансовых потерях при их заключении, а также о сумме расходов на исполнение обязательств. Согласно стандарту, такую информацию необходимо предоставить потребителю до заключения рамочного договора и отразить в уведомлении о рисках, которое должно быть подписано потребителем. Помимо этого, на сайте форекс-дилера в разделе для открытия демо-счета необходимо разместить указание о том, что при совершении аналогичных операций на реальном счете получение прибыли не гарантировано. При этом вся информация для потребителя должна быть изложена доступным языком с разъяснением терминологии и быть понятной клиентам, не обладающим специальными знаниями в области финансовых рынков», поясняют в СРО АФД.

Отдельное место в базовом стандарте занимает противодействие недобросовестным практикам. Так, форекс-дилеры обязаны не допускать необоснованного расширения спреда без изменения рыночной ситуации, их действия не должны вводить в заблуждение потребителя относительно предоставляемых форекс-дилером финансовых услуг, а также они не имеют права оказывать содействие заключению потребителями договоров с иностранными финансовыми организациями.

Кроме того, базовый стандарт содержит требования к порядку рассмотрения обращений получателей финансовых услуг. В частности, форекс-дилер обязан рассмотреть обращение в течение 15 календарных дней со дня его поступления. Этот срок может быть увеличен до 30 календарных дней, если поступившие сведения требуют дополнительного изучения.

ru.forexmagnates.com
 
ак, форекс-дилеры обязаны не допускать необоснованного расширения спреда без изменения рыночной ситуации, их действия не должны вводить в заблуждение потребителя относительно предоставляемых форекс-дилером финансовых услуг

и кто же будет определять и решать было ли расширение добросовестным или нет. все эти инициативы хорошо и правильны, только кто будет это все контролировать? не получится ли что контролировать будут те е, кого и должны контролировать
 
Сверху