Банковский кризис не остановит ФРС в борьбе с инфляцией

Банковский кризис не остановит ФРС в борьбе с инфляцией


Федрезерв повысил процентные ставки на девятом заседании подряд. По словам Пауэлла, в дальнейшем могут быть еще повышения – это явный признак того, что на стремление подавить инфляцию не повлияет угроза банковского кризиса.

Аналитики Bloomberg отмечают, что повышение ставки на 0.25% свидетельствует об уверенности в банковской системе США, несмотря на банкротства SVB и других банков. «Процесс снижения инфляции до 2% это долгий путь и он, вероятно, будет ухабистым», — сказал глава центрального банка.

Реагируя на единогласное решение ФРС и слова Пауэлла, цены акций компаний США снизились, индекс доллара также подешевел, а вот золото выросло – что свидетельствует о том, что участники рынка все больше верят в вероятность рецессии, и чувствуют неопределенность со стороны ФРС относительно будущего американской экономики.

График S&P-500 показывает, что уровень 4070 (1), который ранее работал как поддержка, подтвердил свое действие в качестве сопротивления (показано стрелками). Кажется, медведи усиливают давление, опуская контроль с уровня 4175 на уровень 4070. Это ставит под угрозу трендовую линию (2), от которой цена отскочила на рекордно высоких объемах 13-15 марта. Если цена опустится ниже уровней, где формировался такой масштабный отскок, это может означать важный слом в долгосрочной перспективе.
 
Сверху