Банковский кризис в США напоминает 2008 год, но в больших масштабах

Банковский кризис в США напоминает 2008 год, но в больших масштабах


Совокупный объем активов двух недавно разорившихся американских банков — Silicon Valley Bank и Signature Bank — составил $319 млрд, тогда как аналогичный показатель, но для 25 разорившихся в 2008 году американских банков составил $373,6 млрд.

Правда, эти цифры не включают Lehman Brothers, который являлся не коммерческим, а инвестиционным банком с активами на момент банкротства почти в $250 млрд. Совокупный объем активов разорившихся американских коммерческих банков (слева, в млрд долларов США) и их число (справа) по годам.

Данные: FDIC, источник: StatistaВсе кризисы похожи друг на друга, но каждый имеет свои особенности.

По данным американской Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC, аналог российского АСВ), совокупный объем активов двух недавно разорившихся американских коммерческих банков — Silicon Valley Bank и Signature Bank — составил $319 млрд, тогда как аналогичный показатель, но для 25 разорившихся в 2008 году американских коммерческих банков составил $373,6 млрд (больше информации можно найти здесь).

С одной стороны, текущий кризис выглядит масштабнее в пересчете на один банк, а с другой — указанные выше цифры за 2008 год не включают Lehman Brothers, который являлся не коммерческим, а инвестиционным банком с активами на момент банкротства почти в $250 млрд. Теперь ключевой вопрос заключается в том, как кризис будет развиваться дальше.

Если окажется, что падение Silicon Valley Bank и Signature Bank было обусловлено беспечностью их менеджмента, который не потрудился захеджировать риски роста процентных ставок, то дело может ограничиться падением еще нескольких таких же кредитных организаций.

Если же окажется, что проблема носит системный характер, то ФРС, вероятно, придется завершить цикл повышения процентных ставок, приступить к их снижению и накачать систему ликвидностью.

Источник: profinance.ru
 
Сверху