Базовые принципы фундаментального анализа при оценке стоимости компании

earnings.jpg


Американские экономисты и профессиональные инвесторы Дэвид Додд и Бенджамин Грэм сформулировали базовую концепцию для определения оценки акций – фундаментальный анализ. В основу этого принципа положено стремление определить реальную стоимость активов компании. Основы новой концепции были подробно изложены в книге «Разумный инвестор».

Основные принципы для оценки стоимости компании​

Для отбора акций ведущих компаний потребуются финансовые отчёты ключевых фигур рынка инвестиций и базовые сведения фундаментального анализа. При оценке компании важно учитывать следующие пункты:

  • Адекватный размер компании. Профессиональные инвесторы включают в портфель исключительно акции ведущих успешных компаний. Вероятность того, что лидирующие организации смогут пережить кризисные времена, гораздо выше. Поэтому включать в портфель акции небольших предприятий нужно с осторожностью. Это не запрещено, однако, если проанализировать остальные пункты, может выясниться, что компании второго сорта не соответствуют многим требованиям.
  • Устойчивость экономического положения. Рентабельность активов производственных компаний должна быть выше нынешних обязательств (как минимум в 2 раза). Это требование вполне обосновано. Если организация не способна погасить краткосрочные обязательства посредством текущих активов, то малейшие колебания внешнего рынка могут вывести компанию из равновесия.
  • Стабильность прибыли. Компания должна продемонстрировать стабильную прибыль на протяжении последнего десятилетия. Ведь вкладывать деньги в развитие компании, постоянно несущей убытки, не станет ни один разумный инвестор. Безусловно, могут быть исключения, однако если в истории организации есть финансовые дыры, следует проанализировать причины и влияние внешних факторов. Если речь идёт о российских фирмах, можно сделать некоторые снисхождения, учитывая валютные переоценки. Но если причиной убытков стали промахи представителей компании или некомпетентность сотрудников, об этом стоит задумываться.
  • История дивидендов. Организация должна выплачивать дивиденды последние 20 лет. Для российских компаний этот показатель можно уменьшить до 10 лет. Независимо от размера дивидендов, здесь важен сам факт того, что компания их выплачивает.
  • Увеличение прибыли. Процент в расчёте на одну акцию должен увеличиться как минимум втрое (за последнее десятилетие). Анализ динамики прибыли позволит оценить темп развития компании и составить для себя реальную картину.
  • Оптимальное соотношение цены и прибыли. Стоимость акции не должна превышать показатель прибыли больше, чем в 15 раз.
  • Оптимальное соотношение показателей цены и балансовой стоимости. Нынешняя цена акции не должна превышать балансовую стоимость больше, чем в 1,5 раза.
Эти главные показатели отбора акций изложены в книге «Разумный инвестор». Информация предназначена, главным образом, для пассивных инвесторов. Что касается активных инвесторов, для них требования немного мягче. Однако общие принципы остаются такими же, а суть не меняется.

Возможно, кто-то считают подобные методы оценки несколько устаревшими, которые не удастся применять в условиях нынешней экономической обстановки. Однако многие аналитики полагают, что этот труд сохраняет свой статус лучшего руководства для инвесторов. Несмотря на то, что авторы брали за основу работу с крупными производственными организациями, эти принципы легли в основу фундаментального анализа. Все пункты, изложенные в книге, не утрачивают своей актуальности, несмотря на перемены в экономической сфере.
 
Сверху