Бьюрри заявил, что рынок достигнет дна в течение недель на фоне кризиса

Бьюрри заявил, что рынок достигнет дна в течение недель на фоне кризиса


Глава Scion Asset Management Майкл Бьюрри намекнул в , что фондовый рынок США может достичь дна в течение нескольких недель на фоне опасений по поводу краха банковского сектора и финансового кризиса, пишет Business Insider.

«В октябре 1907 года Knickerbocker Trust потерпел крах из-за рискованных ставок, что вызвало панику. 3 недели спустя паника прекратилась, и рынок достиг дна», — написал инвестор.

Как известно, на прошлой неделе были ликвидированы сразу 3 американских кредитора, что вызвало опасения на рынке.

Глава Scion Asset Management имел в виду «банковскую панику 1907 года», когда неумелое короткое сжатие (шортсквиз) привело к срочному обращению вкладчиков за своими депозитами в Knickerbocker Trust, один из крупнейших банков Нью-Йорка. Инцидент напугал вкладчиков анков, спровоцировав волну изъятий средств и кредитный кризис, который стал одним з крупнейших обвалов фондового рынка в истории, в результате чего промышленный индекс Dow упал почти на 50% по сравнению с пиковым значением.

Джон Пирпонт Морган-старший пообещал вложить часть личного состояния, чтобы успокоить нервы инвесторов и вкладчиков, и убедил других финансистов поступить так же. Их усилия помогли восстановить веру в банковскую систему города, положив конец кризису всего за 3 недели.

Своим напоминанием о тех днях Бьюрри предполагает параллель между вмешательством основателя банка JPMorgan, чтобы остановить панику, и Федеральной корпорацией страхования депозитов (FDIC), Минфином США и Федеральной резервной системой, договорившимися в прошлое воскресенье гарантировать депозиты Silicon Valley Bank. 2 других банка, Silvergate и Signature Bank, также закрылись на прошлой неделе, что вызвало опасения по поводу краха банковского сектора и финансового кризиса.

Источник: Investing.com
 
Сверху