Прогноз от банка BoA: ждите новых интервенций ШНБ на валютном рынке

Швейцарский регулятор вернётся к проверенной практике сдерживания роста национальной валюты.

франк_1.png



Швейцарский национальный банк (ШНБ) вновь оказался в непростой ситуации: период относительной стабильности франка, длившийся несколько месяцев, закончился возобновлением его роста на фоне свидетельств спада в мировой экономике и смягчения позиции ключевых центральных банков. От укрепления национальную валюту не спасают даже самые значительные отрицательные ставки в Европе, и в Bank of America предупреждают, что быкам по франку стоит быть готовыми к вмешательству центробанка в ситуацию на форекс.

Понижение ставки с текущих -0.75% является одним из возможных путей борьбы с растущим франком, однако эффективность подобной меры является предметом для споров, а среди швейцарцев эта идея не встречают поддержки. В BoA считают, что возможным решением может стать введение ступенчатой ставки, но полагают, что путём наименьшего сопротивления для регулятора является возобновление валютных интервенций. Стратеги банка не думают, что ШНБ пойдет на введение конкретного порога курса, как это было в 2012–2014 годах, однако считают, что 1.10 является отметкой, движение EURCHF ниже которой является вызовом для регулятора. В BoA ожидают, что ШНБ предпочтёт интервенции на forex, несмотря на то, что они, вероятно, будут негативно встречены американской администрацией.

Стоит отметить, что последние данные ШНБ подтверждают мнение стратегов BoA, которое они выразили еще до их публикации. Объем средств, которые коммерческие банки размещают на депозиты ШНБ, продемонстрировал максимальный рост за последние два года: за неделю, закончившуюся 26 июля, он выросли на 1.7 млрд франков до 581.2 млрд.

profinance.ru
 
Сверху