Центральные банки пытаются успокоить рынки после сделки UBS по покупке Credit Suisse

В воскресенье определенные из крупнейших центральных банков мира объединились, чтобы остановить распространение банковского кризиса, так как швейцарские власти убедили UBS Group AG в воскресенье купить конкурирующий Credit Suisse Group AG в исторической сделке.

UBS заплатит 3 млрд. швейцарских франков ($3,23 млрд.) за 167-летний Credit Suisse и возьмет на себя убытки в размере до $5,4 млрд. в рамках сделки, подкрепленной масштабной швейцарской гарантией, которая, как ожидается, будет завершена к концу 2023 года.

Вскоре после объявления в воскресенье Федеральная резервная система США, Европейский центральный банк и другие крупные центральные банки выступили с заявлениями, чтобы успокоить рынки, пострадавшие от банковского кризиса, который начался с краха двух региональных банков США в начале этого месяца.

Фьючерсы на S&P 500 и Nasdaq выросли на 0,4% каждый, при этом оба они немного сдали свои позиции. Новозеландские акции упали на открытии, а австралийские акции потеряли 0,5%. Безопасный доллар потерял позиции по отношению к стерлингу и евро, но вырос по отношению к иене.

Давление на UBS помогло заключить воскресную сделку.

"Это исторический день в Швейцарии, и, честно говоря, мы надеялись, что он не наступит", - сказал аналитикам на телефонной конференции председатель UBS Колм Келлехер. "Я хотел бы уточнить, что хотя мы не инициировали обсуждения, мы считаем, что эта сделка финансово привлекательна для акционеров UBS", - сказал Келлехер.

Генеральный директор UBS Ральф Хамерс сказал, что еще предстоит проработать множество деталей.

"Я знаю, что должны остаться вопросы, на которые мы не смогли ответить", - сказал он. "И я понимаю это и даже хочу извиниться за это".

В рамках глобальной реакции, не виданной со времен разгара пандемии, ФРС заявила, что она объединилась с центральными банками Канады, Англии, Японии, ЕС и Швейцарии в скоординированных действиях по повышению ликвидности рынка. ЕЦБ поклялся поддержать банки еврозоны кредитами, если потребуется, добавив, что спасение Credit Suisse в Швейцарии сыграло "важную роль" в восстановлении спокойствия.

Председатель ФРС Джером Пауэлл и министр финансов США Джанет Йеллен приветствовали заявление швейцарских властей. Банк Англии также похвалил швейцарцев.

"Более высокая степень риска для финансовых компаний ведет к сбережению капитала и принятию рисков, менее и более консервативному инвестированию и кредитованию, и неизбежному снижению темпов роста", - сказал Ллойд Бланкфейн, бывший председатель и главный исполнительный директор Goldman Sachs Group Inc.

"Несмотря на то, что на некоторые банки навесили плохо управляемые, концентрированные риски, в целом банковская система чрезвычайно хорошо капитализирована и значительно более жестко регулируется, чем в предыдущие сложные времена".

Швейцарский банковский брак следует за усилиями в Европе и США по поддержке сектора после краха американских кредиторов Silicon Valley Bank и Signature Bank.

Некоторые инвесторы приветствовали шаги, предпринятые в выходные, но заняли осторожную позицию.

"При условии, что рынки не пронюхают о других затянувшихся проблемах, я думаю, что это должно быть довольно позитивно", - сказал Брайан Якобсен, старший инвестиционный стратег Allspring Global Investments.

Проблемы остаются в банковском секторе США, где акции банков остаются под давлением, несмотря на то, что несколько крупных банков разместили 30 миллиардов долларов в First Republic Bank, который пострадал от банкротства Silicon Valley и Signature Bank.

В воскресенье S&P Global понизило кредитные рейтинги First Republic до уровня "нежелательного", заявив, что вливание депозитов может не решить проблемы с ликвидностью.

Американские банковские депозиты стабилизировались, отток средств замедлился или прекратился, а в некоторых случаях обратился вспять, заявил в воскресенье американский чиновник, добавив, что проблемы Credit Suisse не связаны с недавним наплывом депозитов в американские банки, и что американские банки имеют ограниченное влияние на Credit Suisse.

Федеральная служба страхования депозитов США (FDIC), тем временем, планирует возобновить процесс продажи Silicon Valley Bank, при этом регулятор будет добиваться возможного разделения кредитора, по словам людей, знакомых с этим вопросом.

РЕШИТЕЛЬНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО

Вмешательство произошло после того, как два источника сообщили Reuters ранее в воскресенье, что крупные банки Европы ожидают от ФРС и ЕЦБ более решительных сигналов поддержки, чтобы остановить распространение инфекции.

Евро, фунт стерлингов и австралийский доллар выросли примерно на 0,4% по отношению к доллару США, что указывает на определенную склонность к риску на рынках.

"Акции банков должны расти на новостях, но пока преждевременно говорить о полной ясности", - сказал Майкл Розен, главный инвестиционный директор Angeles Investments в Калифорнии.

Председатель совета директоров UBS Колм Келлехер заявил на пресс-конференции, что банк будет сворачивать инвестиционный банк Credit Suisse, в котором работают тысячи сотрудников по всему миру. UBS заявил, что ожидает ежегодной экономии расходов в размере около 7 миллиардов долларов к 2027 году.

Центральный банк Швейцарии сообщил, что сделка, заключенная в воскресенье, включает 100 млрд. швейцарских франков ($108 млрд.) в виде помощи ликвидностью для UBS и Credit Suisse.

Акционеры Credit Suisse получат 1 акцию UBS за каждые 22,48 акций Credit Suisse, что эквивалентно 0,76 швейцарских франков за акцию, общая сумма сделки составит 3 миллиарда франков, сообщает UBS.
 
Сверху