Что означает возможный паритет евро и доллара для инвесторов?

Что означает возможный паритет евро и доллара для инвесторов? От Investing.com


Евро приближается к паритету с долларом впервые за 20 лет, но валютные стратеги расходятся во мнениях относительно того, случится ли полный паритет, и что это будет значить для инвесторов и экономики, пишет CNBC.

По состоянию на полдень в среду на торгах в Европе колебался чуть выше $1,05 после неуклонного снижения в течение почти года по сравнению с $1,22 в июне прошлого года. В начале недели евро опустился чуть выше $1,03.

Причиной укрепления доллара стало неприятие риска на рынке из-за опасений по поводу продолжающегося конфликта на Украине, растущей инфляции, проблем с цепочками поставок, замедления роста экономики и ужесточения денежно-кредитной политики многих центральных банков, что подтолкнуло инвесторов к традиционным активам-убежищам.

Еще одной причиной уменьшения разрыва между двумя валютами стало расхождение в денежно-кредитной политике центральных банков Федеральная резервная система США повысила базовую ставку по займам на полпроцента, что стало вторым повышением с 2022 года, поскольку она надеется обуздать инфляцию, достигшую 40-летнего максимума.

В то же время Европейский центральный банк, в отличие от ФРС и Банка Англии, еще не повысил процентную ставку, несмотря на рекордно высокую инфляцию в еврозоне, хотя и сигнализировал об окончании программы покупки активов. Сами чиновники банка признают, что чрезмерная слабость евро угрожает стабильности цен в евроблоке, увеличивая стоимость импортных товаров и товаров, номинированных в долларах, и еще больше подпитывая рекордно высокий уровень инфляции.

По мнению Сэма Зифа, главы отдела валютной стратегии JP Morgan Private Bank, путь к паритету потребует «снижения ожиданий роста в зоне евро по сравнению с США, подобно тому, что было сразу после начала конфликта на Украине». Он предположил, что вознаграждение за риск в течение 2-3 лет означает, что в настоящее время евро выглядит «невероятно дешевым».

«Не думаю, что найдется много клиентов, которые через 2-3 года оглянутся назад и решат, что покупка евро по цене ниже $1,05 была плохой идеей», — сказал Зиф.

По его словам, резкое повышение процентной ставки ФРС и количественное ужесточение в течение следующих 2 лет уже учтены в стоимости доллара. Его мнение разделил и Стивен Галло, глава европейского отдела валютной стратегии BMO Capital Markets, который заявил, что на EURUSD повлияет не только перспектива существенного расхождения в монетарной политике между ФРС и ЕЦБ.

«Это также эволюция основных потоков платежного баланса евро и перспектива дополнительных негативных потрясений в области энергоснабжения, которые тянут евро вниз».

Еще одно следствием паритета между евро и долларом станет «политическая инерция» ЕЦБ в течение лета в виде сохранения ставки без изменений, а также полного эмбарго Германии на импорт российского ископаемого топлива, что приведет к нормированию энергии в стране.
«Неудивительно, что политическая инерция ЕЦБ сохранится, если банк столкнется с наихудшей из возможных комбинаций — возросшего риска рецессии в Германии и дополнительного резкого роста цен (то есть ужасной стагнации)», — сказал Галло.

Что же до ФРС, то и она будет встревожена ростом в диапазоне 0,98-1,02 и укреплением доллара по отношению к евро, что заставит ФРС приостановить или замедлить свою кампанию ужесточения.

По подсчетам Deutsche Bank (ETR: ), вырос примерно на 8% с начала года, и премия за риск «безопасного убежища», рассчитанная в долларах, теперь находится на «верхней границе крайних значений». По мнению Джорджа Саравелоса, одного из руководителей отдела глобальных исследований Deutsche Bank, «Сейчас мы находимся на том этапе, когда дальнейшее ухудшение финансовых условий подрывает ожидания ужесточения со стороны ФРС, в то время как для остального мира, и в частности, для Европы, еще предстоит учесть еще большее ужесточение».

Оценка Deutsche Bank указывает, что доллар США в настоящее время является самой дорогой валютой в мире, в то время как индикатор валютного позиционирования банка показывает, что длинные долларовые позиции по отношению к валютам развивающихся рынков находятся на самом высоком уровне с пика пандемии.

«Все это говорит об одном и том же: курс доллара слишком высок, — заявил Саравелос. — Наши прогнозы предполагают, что в ближайшие месяцы EUR/USD вернется к 1,10, а не к паритету».

Но есть и такие, кто считает, что евро в конечном итоге еще больше ослабнет, а недавний «ястребиный» сдвиг в политике ЕЦБ все еще не догоняет действия ФРС и не является достаточным, чтобы компенсировать рост инфляционных ожиданий в еврозоне с начала 2022 года.

Прогнозируется дальнейшее ослабление евро по отношению к доллару; при этом экономика еврозоны ослабеет, а ФРС подойдут к концу своего цикла ужесточения.

Источник: Investing.com
 
Сверху