Что такое трендовая торговля

Движение по тренду​


Тренд 1.jpg



Любая хорошая торговая стратегия должна обеспечивать, как минимум, следующие принципы:

  • торговать только в трендовом направлении;
  • ограничивать размеры урона;
  • обеспечивать рост прибыли;
  • не забывать об управлении различными рисками.

Каждую, принимаемую на работу торговую систему вы обязаны протестировать на существующие в ней вышеуказанных принципов. Но также иметь ввиду, что по статистике тренд длиться только 30% от общего времени движения цены. В основном торговый инструмент находится во флете.

Требование трендовой торговли устанавливает правила входа в рынок. Для успешной торговли вам необходимо открывать свои сделки исключительно в направлении роста или падения цен.

Анализируя рыночные процессы можно заметить, что цены движутся хаотичным образом, а часть упорядоченного движения тренда не так уж велика. Этот факт является основополагающим, фундаментальным для тех, кто осуществляет торги на научной рациональной базе. В следствии этого все способы торговать с другими методами, которые не основываются на трендах - настоящий путь к провалу.

В торговле на рынке валют существует лишь один путь к успеху - применение способов, которые дают статистическое преимущество. Данное преимущество формируется способностью цен создавать тренды. В перспективе вы сможете заработать только осуществляя торги в направлении трендов. То есть когда цены создают восходящий тренд (бычий), вам необходимо покупать, а когда формируют падающий тренд (медвежий) - нужно продавать.

Этот важный принцип совсем не новый и широко популярен, однако часто трейдеры не используют его в расчет. Чтобы получать хорошую прибыль трейдеры стремятся покупать в самой низшей точке, а продать с самой верхней, не ожидая, пока цены создадут новый тренд. Опытные трейдеры постоянно ждут достоверного подтверждения модификаций рыночной тенденции, и только потом открывают свою позицию.

Совершение торгов в направлении тренда бывает психологически довольно трудно, то есть как рационально подтвержденная цена закрытия позиции располагается довольно далеко, и если прогноз ошибочный, то это может принести трейдеру большие убытки. Это во всю объясняет то, что опытных трейдеров не так много.
Далеко не любой сможет совершать сделки под прессом довольно тяжелому психологическому балласту.

Каждый тренд существует и может быть сформирован только в установленных временных интервалах. Данным временным промежутком может быть час, неделя, месяц или год. Значит, решение о подборе временного интервала, может быть самой важной частью вашей торговой стратегии. Психологически легче всего выбрать наиболее короткий интервал, Однако наилучших результатов удается достигнуть все же на более длинных временных интервалах. Долгосрочные торги, как правило, приносят наибольше прибыли.
Чтобы получить хорошую прибыль Вы должны осуществлять сделки на трендах длиннее 4-х недель. Исключительно в направлении трендов, которые длятся больше этого срока, вам необходимо открывать свои позиции. Отличной торговой системой, учитывается данный принцип, покупка (buy) при цене закрытия намного выше, чем данная цена была 10 дней назад, и продажа (sell), когда цена закрытия будет ниже, чем она существовала 10 днями назад.

При совершении торговли на самых длинных трендах, вы едете за рынком, а не угадывайте его предстоящее направление, и это - самый положительный момент в такой торговле. Неопытные трейдеры часто все свои силы растрачивают на ненужные поиски лучшей системы для прогнозирования рынка, и в итоге имеют лишь убытки. Если у вас найдется сил выработать определенную дисциплину и совершать сделки только в движении средних и долгосрочных трендов, то практически наверняка вы со временем сможете создать свою стабильную и прибыльную торговлю.

Ситуации когда трендовая торговля не возможна​


Бывают ситуации ан рынке, когда движение цены на столько сильное, что торговля по тренду не представляется возможной, потому что на графике просто нет откатов, Сам график - это один большой импульс цены. Из последнего что приходит на ум - это турецкая лира, ее падение носит просто обвальный зарактер. а так как график оратный, то тут мы видим устремление доллара к луне (как часто любят говорить криптотредеры - ситуация - туземун).

Турецкая лира.jpg

Фактически мы не можем добавить позиции, хотя и отчетливо видим, что идеи просто сильнейший тренд на форекс. Если только не рассматривать минутный график, но и тут весьма сомнительно. Вот посмотрите опять график доллара к турецкой лире после выходных, лира снова падает без какого-либо вразумительного отката.

Даже на минутном интервале нет отката, чтобы войти по тренду. Но все-так это единичный случай.

Турецкая лира. Торговля по тренду.


Таким образом, торговля по тренду на форекс - самая действующая стратегия, но по наиболее ликвидным торговым инструментам, но по некоторым инструментам падение может быть сильно стремительным. В примере я привел лиру, но также подобная ситуация наблюдаласьи на китайском юане.
 
Торговать по тренду не так сложно, почти любая система работает, а вот определить когда он начинается и когда заканчивается, вот в чем фокус. А то как сейчас рынок стоит на месте во флоте, ожидая что там ФРС решит и эти качели изрядно уже надоели.

Не тренд убийца депозитов - флет, именно на флете всегда нервы не выдерживают. На тренде сливают те, кто сидит и держит сделку до последнего, игнорируя очевидный факт что начался тренд против позиций
 
Если посмотреть более старшие таймфреймы, то есть и на турецкой лире откатные моменты по тренду. Вполне себе можно было бы зайти в рамкаобыкновенной канальной торговли.

try.png
 
А по факту пара то по тренду отлично идет, даже за верхнюю границу уже выбилась, кто бы в канале работал и не боялся что тут какой-то обвал лиры, нормально бы мог сейчас заработать. Все очень технично с касанием границ и четкое движение по восходящему тренду.

Трендовая торговля.png
 
А вот и завершение всей этой "оперы" с лирой. По факту Эрдогану удалось победить и опустить доллар. И тренд сразу поломался и уже не все так технично выглядит.

Слом тренда.png
 
- 15 лет работы
- быстрый вывод - Tether, PM, ЯД, Skrill и др.
- вы можете добавить уже существующий счет.
Сверху