Прогноз от банка CIBC: после пятницы курс доллара продолжит рост

image_Ntprz.png


Сильные данные по рынку труда США спровоцируют дальнейший рост курса доллара, уверены эксперты CIBC. В пятницу будут опубликованы данные по рынку труда, из которых мы узнаем, что в августе в США вне с/х сектора были созданы 175 000 рабочих мест, прогнозируют эксперты CIBC.

Они отмечают, что темпы создания новых рабочих мест в стране снижаются со второй половины прошлого года, однако все же остаются выше долгосрочных трендовых значений. «Впрочем, цифры по NFP за август будут включать в себя и 40 000 временных рабочих мест, созданных для проведения запланированной на 2020 год переписи населения», - отмечают эксперты банка.

- «Если их не учитывать, то тренд на снижение темпов роста занятости в США продлится. Другие индикаторы активности, вроде отработанных часов и инвестиций в бизнес, также свидетельствуют об охлаждении экономики страны».

Несмотря на это показатель первичных обращений за пособием по безработице остается в области циклических минимумов, а Conference Board в своем отчете по доверию потребителей сообщает о наличии большого количества доступных рабочих мест.

Кроме того, по прогнозу, заработные платы выросли в августе на 3.4% г/г.

Все это вместе говорит о том, что в целом рынок труда США остается здоровым. Замедление темпов создания рабочих мест будет компенсировано ростом заработных плат, снижением процентных ставок и сбережениями, которые позволят потребительским расходам остаться на должном уровне.

«По нашему мнению, данные по рынку труда США в пятницу окажутся лучше прогнозных оценок, что спровоцирует дальнейший рост курса доллара», - заключают эксперты CIBC.

Источник: profinance.ru
 
Сверху