Citi: будущее внушает тревогу. Фавориты - франк, евро и йена

image_oOZvR.png


В банке отмечают, что поводов для беспокойства у инвесторов с течением времени становится всё больше.

Аналитики Citi предупреждают, что в обозримом будущем ситуация на финансовых рисках рискует остаться напряженной, и в фаворе у инвесторов останутся франк, иена и золото.

В банке обращают внимание на то, что в целом картина в мире выглядит мрачной и приводят список причин, по которым следующий год может оказаться тяжёлым для рисковых активов. Торговая война США и Китая, риски дальнейшей эскалации которой преобладают.

С приближением президентских выборов в США в 2020 году Дональд Трамп, вероятно, предпочтёт занять еще более агрессивную позицию и сыграть на теме патриотизма, нежели станет более склонным к компромиссу. Ослабление юаня.

Проявление негативных последствий торговой войны на экономику предполагает риски дальнейшего роста USDCNY к уровням в области 7.25–7.50. Опасность девальвации доллара.

Пока такую возможность в Белом доме отвергают, однако США уже назвали Китай валютным манипулятором, что терпение истощается, и дальнейшее устойчивое ослабление китайской валюты может вызвать ответную реакцию. Смягчение политики мировыми центральными банками.

Этот процесс уже начался и на первый взгляд кажется позитивным для рисковых активов.

Однако у многих ключевых регуляторов возможности для стимулирования выглядят ограниченными, и в погоне за ростом снижение ставок наперегонки грозит закончиться полномасштабной валютной войной. Рост точек напряженности в мире.

Список из Ирана, Ливии, Северной Кореи и Венесуэлы пополнил Гонконг, Аргентина и Индия с Пакистано. Жёсткий Брекзит.

Риски выхода Великобритании из ЕС без сделки растут, а последствия такого шага будут болезненными не только для британцев, но и для континентальной Европы. Опасность начала торговой войны США с Японией и Европой.

Трамп может пойти на введение пошлин на импорт автомобилей. Кроме того, под ударом остается и авиакосмическая отрасль.

Источник: profinance.ru
 
Сверху