Декабрь - исторически лучший месяц для евро/доллара

Декабрь - исторически лучший месяц для евро/доллара


С момента своего появления евро дорожал к доллару в 15 из 23 декабрей, прибавляя в среднем 1,5%. Однако на этот раз все может быть по-другому.

В ноябре евро подорожал к доллару на 5,3%, что стало рекордным месячным ростом с 2010 года.

И теперь трейдеры, рассчитывающие, что пара продолжит аптренд на фоне сезонных факторов (в декабре она исторически показывает наилучшую динамику), могут быть разочарованы. Помимо технических факторов, негатива единой валюте могут добавить и макроэкономические, вроде европейского энергетического кризиса и решений по ставкам ФРС и ЕЦБ. «Евро имеет сильную историческую тенденцию дорожать к доллару в декабре.

Однако рост пары в октябре и ноябре может говорить о том, что в этом году сезонные факторы проявили себя раньше обычного», — говорит главный аналитик MUFG Дерек Халпенни.

«Фундаментальных условий для устойчивого снижения американской валюты пока не сложилось».
Инвесторы часто игнорируют сезонные факторы, объясняя их простым совпадением, однако тенденция евро/доллара к росту в декабре имеет вполне разумное обоснование. Трейдеры склонны закрывать позиции накануне рождественских и новогодних праздников, а европейские требования к финансовой отчетности часто провоцируют репатриацию капитала. По данным Bloomberg, с момента своего появления евро дорожал к доллару в 15 из 23 декабрей, прибавляя в среднем 1,5%.

Источник: profinance.ru
 
Между ЕС и США может начаться торговая война, — глава ЕК

Урсула фон дер Ляйен предупредила об угрозе начала новой торговой войны ЕС с США из-за американского закона о снижении инфляции

По ее словам, реализация этого закона способно оттянуть в США инвестиции и поставки редкоземельных ресурсов, в которых критически нуждается ЕС
 
Сверху