Дмитрий Песков: Telegram в России не запрещен

image_rHcRn.png


Спецпредставитель президента РФ: Telegram в России не запрещен. Спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков заявил об отсутствии запрета мессенджера Telegram на территории страны. Об этом он сообщил на форуме «Открытые инновации» в Москве, передает ТАСС.

«Первое, Telegram в России не запрещен. Второе, я им не просто пользуюсь, а у нас сегодня есть сеть, которая строится на базе более 150 российских университетов, и она для своего управления использует Telegram-каналы», — отметил Песков.

При этом чиновник признал блокировку IP-адресов, используемых мессенджером. По его мнению, она стимулирует развитие технологических решений и стартапов.

«У нас никогда в России так быстро не развивались технологии фильтрации информации и обхода фильтров, как в истории с Telegram. На этой истории блокировки у нас выросло множество интересных решений, стартапов и исследований. Это такая, может быть, немного необычная польза, но она, безусловно, есть», — заявил спецпредставитель президента.

Напомним, Telegram формально заблокирован на территории РФ с апреля 2018 года за отказ предоставить ФСБ ключи для дешифровки пользовательских сообщений. Тем не менее Роскомнадзору так и не удалось полностью перекрыть доступ к мессенджеру.

Летом текущего года глава ведомства Александр Жаров заявил, что РКН намерен решить этот вопрос «стратегически». В сентябре в СМИ появилась информация о том, что Роскомнадзор предоставил операторам связи оборудование для блокировки Telegram и других запрещенных в РФ ресурсов. При этом на прошлой неделе Песков заявил, что Россия пока технологически не готова к реализации так называемого закона о суверенном Рунете, вступающего в силу 1 ноября.

Источник: Forklog.
 
При этом чиновник признал блокировку IP-адресов, используемых мессенджером. По его мнению, она стимулирует развитие технологических решений и стартапов.

тоесть фактически российские чиновники блокировали телеграм, потому что хотели развивать технологии ?
 
Отмыли кэш, сделали вид, что не получилось заблокировать. В этом действии получилось, что все довольны, но нОлоги заплОчены.
 
да тут не страшно, то они что-то запретят, а страшно чтобы ничего не поломали при этом

Страшно, что деньги берут из бюджета, а потом за них никто не отчитывается.
Но это уже другая история...
 
Сверху