Дневник трейдера. Не популярная необходимость

Overton

Администратор
Сообщения
23 659
Реакции
5 367
Дневник трейдера


В данной теме предлагаю Вам обсудить необходимость ведения дневника трейдера, как инструмента самоконтроля и анализа собственных действий. Дневник трейдера поможет нам избежать так называемого хиндсайта.

Хиндсайт – это очень распространенное явление на финансовых рынков, которого часто придерживаются большинство аналитиков, а именно объяснение ситуации на основе уже произошедшего события.

Тоже самое встречается и у трейдера, мы всегда можем объяснить, разложить по полочкам и даже по любым методам анализа ситуацию, но лишь за одним НО – событие уже произошло, и в результате толку от подобного анализа совершенно никакого.

Другое дело, если Вы ведете свой дневник (не важно, будь то простая тетрадка со своими мыслями по сделкам до входа в позиции или электронный дневник), то всегда можно «вернуться» и проанализировать ошибки, сделать соответствующие выводы. Уверяю, что в таком случае обучение пойдет куда быстрее.

Форум, также не плохое место для аналитики, так как кроме контроля собственных действий, в процессе написания поста с аналитикой и создания скрина Вы можете рассмотреть другой возможный расклад ситуации, то чего сразу не заметили, ну и плюс ко всему другие участники ресурса, всегда могут поспорить, а "в споре рождается истина".

Если Вы еще не готовы выкладывать свое видение ситуации на всеобщее обозрение, то в качестве дневника трейдера годится даже простая тетрадь. Главное – не забрасывать и не лениться делать контроль своих действий.

Ведет ли кто-то из участников свой дневник? Делимся…
 
Последнее редактирование:
Очень полезная вещь, и я думаю она необходима абсолютно всем трейдерам, торгующим на форекс.
 
публичный дневник - это ответственность, постить постоянно очень трудно. на вашем примере кроме вас, может учиться еще кто-то. думаю, если трейдер рассчитывает на серьезный результат и хочет приучить себя к дисциплине - это именно то что нужно!
 
Даже целый вебинар, посвященный этому вопросу:

 
Скорее будет полезна всем трейдерам,но на деле мало кто ведет дневник.
Тоже так думаю. У меня очень мало знакомых это делали. Да и сколько надо перелопатить тех же ТС чтобы по каждой ещё и вести дневник пока придёшь к более-менее работоспособному виду стратегии.
 
Сверху