Доллар зацепился за коррекцию

usidx_z22h4_221121.png


Индекс доллара растёт с прошлого вторника, прибавив 2.5% к минимумам у 105.16. Спекулянты приостановили распродажу американской валюты в ответ на данные и комментарии представителей ФРС, подразумевающие более высокий конечный уровень процентной ставки.Откат доллара также можно назвать дыханием рынка, подразумевающим паузу после довольно агрессивного снижения с 4 ноября по 15 почти на 7%.Несмотря на этот отскок, крупные инвест-дома называют доллар в целом переоценённым и указывают, что сейчас может быть подходящее время для разворота тенденции.

Мы говорили об этом ранее, отмечая как фундаментальный сдвиг (другие ЦБ догнали ФРС по темпам повышения ставок, и последний сигнализирует о снижении темпов), так и исторические закономерности (реакция доллара на глобальные развороты циклы в монетарной политике длятся около года).Тем не менее, краткосрочным трейдерам лучше быть готовым, что DXY может подорожать до 108 или даже 109 против текущих 107.7 прежде чем мы увидим начало нового импульса снижения.Доллар распродавался на повышенных оборотах с 4 ноября. Закрепление ниже 50-дневной скользящей мы рассматриваем в качестве важного первого сигнала слома тенденции. Интересно, что эта линия довольно быстро развернулась от роста к снижению, что также указывает на изменение тренда.Следующим и более надёжным сигналом со стороны технического анализа должно стать закрепление под 200-дневной скользящей средней, которую на прошлой неделе долларовые быки эффективно защищали. Помимо этой важней кривой, которую используют крупные банки для определения тренда, вблизи 105 проходит уровень коррекции 61.8% от всей амплитуды роста DXY с минимумов в январе 2021 по максимумы по максимумы в конце сентября.

Наиболее консервативный технический подход предполагает, что текущая просадка DXY – это коррекция 20-месячного роста, за которым последует новая волна роста. Тем не менее, динамика валют развитых стран – это как раз пример, когда подходит поговорка, что деревья не растут до небес. Здесь работает правило возвращения к среднему, если в экономике не ломается что-то глобально. Таким глобальным сломом может стать разве что неплатёжеспособность Японии или другой крупной страны, либо развал еврозоны. Пока на горизонте нет подобной угрозы, и заставляя рассматривать как основной сценарий завершения импульса роста доллара.Если мы правы, то долларовые медведи фиксируют прибыль и набирают ликвидность перед новой волной распродажи DXY, которая может начаться на этой или следующей неделе от уровней между 108 и 109 и вернуть его в область ниже 100 до конца года.

Источник: FxTeam
 
Последнее редактирование:
Сверху