Евро-доллар по-прежнему в боковике, напряжение растет

Евро доллар.png

Евро-доллар по-прежнему в боковике, напряжение растет​


Итак, за неделю новогодних выходных пара евро-доллар так и не сдвинулась с места, оставшись в диапазоне 1,12-1,1350. Причем нельзя сказать, что на рынке не было поводов к движению. На прошлой неделе были опубликованы протоколы декабрьского заседания ФРС, из которых стало ясно, что ФРС готовится повысить ставку уже в марте, одновременно с завершением сворачивания количественного смягчения, после чего собирается быстро перейти к количественному ужесточению — сокращению активов на балансе.

Рынок фьючерсов на ставки уже закладывает почти 4 повышения ставки ФРС в этом году. Эта новость формально для доллара должна была стать позитивной, но не стала. Рынок акций США попал под давление — ведь ужесточение монетарной политики означает удорожание денег, и это негативно для фондирования инвестиций в акции. Рынок облигаций тоже попал под давление — отказ от покупок облигаций на баланс означает меньший спрос на облигации, следовательно, для балансировки рынка доходность должна была вырасти. И доходность в новом году уже поднималась до 1,80% против 1,50% на конец прошлого года.

То есть и американские акции, и американские облигации в цене падают вследствие ужесточения монетарной политики ФРС. И такое развитие событий, естественно, для доллара негативно, о чем мы не раз ранее предупреждали. Пока, впрочем, евро-доллар остается в боковике. На этой неделе со вторника по четверг Казначейство США размещает очередную серию облигаций.

Спрос на облигации и так падает (т.к. доходности растут), а если еще и доллар начнет падать, то спрос упадет еще сильнее, и доходности подскочат выше 2%. Вряд ли это то, что нужно сейчас Казначейству США, в условиях, когда оно начало активно наращивать долг после поднятия лимита госдолга. Поэтому то, что доллар стоит на месте уже почти два месяца, не взирая на множество произошедших событий, которые могли бы оправдать выход из диапазона в ту или другую сторону, вряд ли является случайностью.

Аксиомой является то, что чем больше рынок стоит на месте, тем больше потом размер движения. Напряжение растет очень долго, стопы накапливаются по обе стороны диапазона, и окончательный выход в ту или иную сторону будет очень сильным, хотя нельзя исключать и ложных выходов. Последнее важное событие, которое теоретически могло привести к сильному движению — это данные по рынку труда США, которые вышли в пятницу, но и в пятницу ничего не произошло. Следующее возможное событие — данные по инфляции в США за декабрь, которые выйдут в ближайшую среду. Гадать, о том, как рынок отреагирует на эти данные, мы не будем. Наша позиция по-прежнему заключается в том, что пока пара евро-доллар находится ниже отметки 1,14, шансы на краткосрочный выход из диапазона вниз, в район 1,10-1,11 сохраняются. На наш взгляд, трудно себе представить начало тренда на падение доллара без снятия стопов у быков по паре (ниже отметки 1,12), которые копятся уже почти два месяца.

Источник: FxTeam
 
Последнее редактирование:
Боковик этот изрядно уже надоел. На боковике только на роботах работать, затянулось все это
 
Неделю еще может продолжаться. Есть вероятность, но маленькая, что сейчас Пауэлл выведет из боковика, но думаю ряд ли. Нужны конкретные новости, экономические данные.
 
Сверху