Евро-доллар выше 1,07 на фоне сохраняющейся неопределенности с банковским кризисом

Пока все-таки нельзя сказать, что банковский кризис в США и Европе окончательно купирован благодаря мерам, предпринятым регуляторами. За выходные швейцарские власти вроде бы окончательно закрыли тему проблемного банка Credit Suisse. Банк продан своему конкуренту – также швейцарскому UBS за 3 млрд франков. Но держатели субординированных бондов Credit Suisse на сумму 16 млрд франков потеряли все, и это обеспокоило рынки – потери могут негативно сказаться на балансах тех игроков, которые были держателями этих облигаций.

В американскую сессию понедельника продолжили обваливаться акции 14-ого по размеру в США First Republican Bank (см. https://ru.investing.com/equities/first-republic-bank ), 47% по итогам закрытия торгов. И это несмотря на ранее заявленные вливания в размере $30 млрд. Поэтому непонятно, как быстро кризис закончится. У нас, однако, нет сомнений, что американские регуляторы при желании могут спасти любой банк, другое дело, что такие спасения являются плохим сигналом, поскольку создают неправильную систему стимулов по давно известному принципу “слишком большой, чтобы обанкротиться”.

В результате этой турбулентности цена золота продолжила проявлять защитные свойства, в понедельник поднималась до $2010, но к текущему моменту снизилась до $1865. Евро-доллар в понедельник показал не такой сильный рост, но все же смог подняться выше отметки 1,07 и остается на максимумах. Слабость доллара не удивительна – рынки фьючерсов на ставки сейчас закладывают, что ФРС повысит ставку в этом году только один раз – на завтрашнем заседании, на 25 б.п. Но уже в июле, согласно фьючерсам, ставка будет понижена обратно, а до конца года ставка будет понижена еще два раза по 25 б.п., то есть составит 4,00-4,25% против текущего уровня 4,50-4,75%.

Мы полагаем, что рынок фьючерсов на ставки сильно ошибается. Кризис пока затрагивает только финансовый сектор, в реальной экономике США в начале года пошло ускорение роста, как сообщалось еще в последней Бежевой Книге ФРС. Согласно модели GDPNow от ФРБ Атланты, экономический рост в 1 кв. 2023 года в США ожидается на уровне 3,2% годовых (см. https://www.atlantafed.org/cqer/research/gdpnow ). Соответственно, если благодаря действиям регуляторов финансовый кризис будет купирован, ситуация вернется к той, что была до первого банкротства, банка Silvergate, и ФРС продолжит повышать ставку. Только когда повышения ставки вызовут достаточное сокращение спроса в экономике, а затем и рецессию, можно будет говорить о завершении цикла повышения ставок ФРС. При этом возможен вариант, что рецессия будет жесткой, и тогда доллар еще больше вырастет, как валюта-убежище. Или рецессия будет мягкой, тогда доллар уже расти не будет. До этого момента никакой альтернативы росту доллара мы не видим. Ожидаем, что по итогам заседания ФРС 22 марта ФРС повысит ставку на 25 б.п. и пошлет жесткий сигнал, что вызовет сильный рост доллара. По-прежнему ждем снижения пары евро-доллар до отметки 1,0 в ближайшие месяцы.

Источник: FxTeam
 
Последнее редактирование:
Сверху