Евро-доллар вышел вверх из диапазона 1,12-1,1350, ждем дальнейшего роста

евро доллар_2.png


Евро-доллар вышел вверх из диапазона 1,12-1,1350​


Итак, еще до публикации данных по инфляции в США в среду пара евро-доллар в очередной раз поднялась выше верхней границы диапазона 1,12-1,1350. Само по себе это ни о чем не говорило — за последние недели было довольно много ложных прорывов вверх этого диапазона. Данные по индексу потребительских цен (ИПЦ) в США, которые были опубликованы в 16.30 Мск, пара встретила примерно на отметке 1,1365. Инфляция по ИПЦ за декабрь выросла с 6,8% г/г до 7,0% г/г, как и ожидалось. А базовая инфляция по ИПЦ выросла с 4,9% г/г до 5,5% г/г против прогноза 5,4% г/г.

Учитывая, что базовая инфляция оказалась сильнее прогноза, новость в принципе должна была быть позитивной для доллара, так как означает необходимость более жесткой монетарной политики ФРС. Однако после выхода новости пара евро-доллар почти без всякой борьбы подскочила вверх и пробила отметку 1,14. На этом, как мы полагаем, боковику по паре евро-доллар пришел конец. Пара вышла вверх, как мы считаем, окончательно, хотя с точки зрения локального новостного фона в этом никакой логики нет.

Пока пара евро-доллар два месяца стояла в диапазоне, формально фундаментальная ситуация для евро значительно ухудшилась, а для доллара — улучшилась. Во-первых, ФРС теперь, вероятно, 4 раза повысит ставку в этом году, причем первый раз в марте. А позже приступит к количественному ужесточению. Вряд ли кто-то предполагал такое развитие событий в ноябре. Во-вторых, из-за новой волны пандемии и введенных в Европе ограничений и газового кризиса, экономический рост в еврозоне будет слабым в 4 кв. 2021 года и 1 кв. 2022 года. Как мы упоминали, институт IFO в Германии прогнозировал спад ВВП в Германии в 4-ом квартале, и это было еще до того, как из-за штамма омикрон резко выросло число заболеваний и госпитализаций.

Однако, как мы множество раз писали, ужесточение монетарной политики ФРС более чем в цене. Даже если ФРС повысит ставку 4 раза в этом году, то есть до 1,0%, это не оправдывает курса евро на текущих уровнях — в 2019 году ставка ФРС была на уровне 2,5%, а евро-доллар был даже выше, чем сейчас. Что касается экономического спада в Европе, то, как мы видели, во время рецессии год назад евро-доллар демонстрировал сильнейший рост. Так что дело не в каких-то локальных факторах. Дело в потоках капитала, которые, по всей видимости, наконец, развернулись.

В этом ничего удивительного нет, так как и американский рынок акций, и американский рынок облигаций не имеют потенциала роста, а скорее будут снижаться в ближайшие месяцы на фоне ужесточения монетарной политики ФРС. И об этом мы писали также не раз. Наша модель оценки справедливого курса евро, основанная на разнице доходностей 2-летних облигаций США и Германии сейчас показывает справедливый курс пары примерно на уровне отметки 1,26. Впрочем, с учетом эффекта «перехлеста», нельзя исключить и того, что евро-доллар выйдет и на 1,30 в этом году, особенно, если ФРС будет вынуждена поумерить пыл в отношении ужесточении монетарной политики.

Мы множество раз писали о том, что если евро-доллар выйдет выше отметки 1,14, то боковик по паре можно будет считать оконченным. Нас сильно удивляет, что пара не сделала никакой попытки собрать стопы снизу, или хотя бы еще раз протестировать отметку 1,12, но у валютного рынка нет правил. На наш взгляд, сегодняшний прорыв вверх по паре более чем убедителен, к текущему моменту пара достигла 1,1440. Ожидаем, что в ближайшие дни рост евро продолжится, а отметку 1,20 мы увидим, вероятно, уже в 1 кв. 2022 года.

Источник: FxTeam
 
Последнее редактирование:
Ну надеемся на хороший тренд, слишком долго были в боковике, можно и импульс показать
 
Ну надеемся на хороший тренд, слишком долго были в боковике, можно и импульс показать

Да, вот вроде бы все выступает по фундаменту за падение доллара. Но вот по EURUSD после вчерашнего роста все еще укрепляют верхние границы и на текущем месячному контракте и на будущем. Да и что-то громко стали кричать чтобы продавали доллар. Вообщем пока есть сомнения на счет явного ипульса.
 
Сверху