Евро обвалился, но долговой кризис Италии, возможно, только начался

Евро_4.png

Евро обвалился, но долговой кризис Италии, возможно, только начался Итак, пара евро-доллар, быстро снижавшаяся всю пятницу, в понедельник с азиатской сессии продолжила падение. Новый минимум показан на отметке 0,9553. При этом показанное движение является именно продолжением общего роста доллара, а не падения евро. Другие валюты падают к доллару точно таким же темпом, а фунт стерлингов даже быстрее – кросс EURGBP показал очень сильную волатильность в пятницу и понедельник. Если еще на прошлой неделе кросс торговался на уровне 0,87, то в понедельник он подскакивал до 0,9280, то есть прошел за 3 дня почти 6 фигур. Правда, к текущему моменту кросс вернулся ниже отметки 0,90.

После того как пара GBPUSD показала исторический минимум на отметке 1,0349, британский The Guardian опубликовал мнение экспертов о том, что Банк Англии может начать интервенции в поддержку фунта стерлингов, а Observer со ссылкой на бывшего члена монетарного комитета Банка Англии заявил, что Банк Англии может провести внеочередное заседание с повышением ставки. На наш взгляд, доллар уже укрепился вполне достаточно. Дальнейшее укрепление должно предполагать дальнейший пересмотр вверх ожиданий повышения ставки, но это уже произойдет вряд ли. В понедельник, сообщает Reuters, президент ФРБ Бостона Сьюзан Коллинз заявила: “Вполне вероятно, что инфляция близка к пику или уже достигла пика”. Это вполне может быть, учитывая, что цены на энергоносители давно прошли свой пик. Ведь если в марте цена нефти Brent почти достигла $140 за баррель Brent, то к текущему моменту она упала до $85. Цены на бензин в США прошли пик заметно позже, только в июне, на уровне $1,3 за литр, но в августе уже упали до $1,05. Конечно, кроме инфляции издержек есть еще инфляция спроса, которая влияет на базовую инфляцию (очищенную от влияния цен на энергоносители). И здесь последние данные показывали сильный рост базовой инфляции в США в августе (6,1% г/г), но учитывая, что монетарная политика действует с запаздыванием, можно предполагать, что уже произведенные ФРС повышения ставки еще окажут свое воздействие. Так что президент ФРБ Бостона Сьюзан Коллинз вполне может оказаться правой. А значит, текущие максимумы по доллару, показанные в понедельник, возможно, будут многолетними максимумами к большинству валют. Потому что доллар к текущему моменту, безусловно, сильно переоценен. Но с другой стороны, что касается именно евро, то говорить о завершении снижения, вероятно, еще рано. Долговой кризис еврозоны, похоже, только начинается.

К энергетическому кризису прибавляется долговой, который усилился уже политическим. Результаты парламентских выборов в Италии подчеркнули слабость единства внутри ЕС. В итоге усмирять победивших на выборах итальянских правоцентристких “бунтовщиков” могут по греческому сценарию – угрожая лишить Италию финансовой поддержки ЕС. И, прежде всего, поддержки долгового рынка Италии со стороны ЕЦБ. Доходность 10-летних облигаций Италии выросли уже до 4,70% - еще на прошлой неделе они торговались на уровне 4,10%. И похоже, это только начало итальянского долгового кризиса.

Источник: FxTeam
 
Последнее редактирование:
Сверху