Фондовый рынок гадает о путях ДКП

Фондовый рынок гадает о путях ДКП


Недавние противоречивые заявления двух видных руководителей США о здоровье банковского сектора вызвали потрясения на фондовом рынке. В то время как председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что сбережения всех вкладчиков находятся в безопасности, министр финансов Джанет Йеллен заявила, что она не рассматривает возможность гарантии всех вкладов.

Однако позже Йеллен заявила, что федеральное правительство готово предпринять дополнительные действия для остановки банковской инфекции, если это необходимо для ограничения системного риска. Эта неоднозначная информация заставила инвесторов искать ясности и руководства.

Несмотря на эту путаницу, фондовый рынок остается относительно устойчивым, и к концу недели все три основных индекса выросли. Однако развивающийся банковский кризис делает неясными планы Федеральной резервной системы по приостановке повышения процентных ставок. Эта неопределенность заставила инвесторов искать альтернативные инвестиции, такие как биткоин и золото.

Волнения в банковском секторе являются результатом борьбы Федеральной резервной системы с инфляцией. Хотя сейчас экономика выглядит устойчивой, впереди могут быть некоторые экономические потрясения, включая рост уровня безработицы и возможные банкротства банков. В этом году экономику США все-таки ожидает замедление темпов роста, поскольку Федеральная резервная система продолжает вести войну с инфляцией.
 
Сверху