News Форекс-дилеры просят Госдуму смягчить законопроект о категоризации инвесторов

4948


Накануне, в Москве, российская профильная саморегулируемая организация, Ассоциация форекс-дилеров (АФД) провела очередную встречу с журналистами, посвященную вопросу о готовящемся законе «о категоризации инвесторов». Участники мероприятия выразили обеспокоенность последствиями введения очередного ограничения условий работы торгового, в том числе и внебиржевого, рынка.

Руководитель СРО АФД, Евгений Машаров, рассказал коллегам и экспертам о потенциальном влиянии законопроекта «о категоризации инвесторов» на финансовый рынок и о том, какие предложения по его доработке подготовила СРО АФД.

«Суть предложений заключается в том, чтобы дать возможность простым неквалифицированным инвесторам пользоваться возможностями рынка форекс. Мы также рассчитываем, что граница, разделяющая особо защищаемых неквалифицированных инвесторов и простых неквалифицированных инвесторов, будет снижена с 400 тысяч рублей до 160 тысяч рублей. По этому пункту АФД солидарна с саморегулируемыми организациями участников фондового рынка», сказал г-н Машаров.

АФД ранее отмечала рост числа жалоб на иностранные форекс-компании, по итогам первого квартала текущего 2019 года, на 30%. «Если законопроект не доработать, рост количества жалоб мы увидим лавинообразный», добавил Евгений Машаров.

Более того, СРО АФД направила в Комитет Госдумы по финансовому рынку свои предложения по доработке Законопроекта вместе с результатами опроса трейдеров, который провела в мае этого года. Результаты опроса показали, что в случае принятия данного законопроекта в действующей редакции 60% опрошенных трейдеров перейдут торговать в иностранные юрисдикции.

Источник: ru.forexmagnates.com
 
Сверху