ФРС повысила ставку на 75 б.п.

ФРС повысила ставку на 75 б.п.


Это самое резкое повышение с 1994 года, что соответствует всплеску инфляции, к которой приковывается все больше внимания инвесторов.

Глава ФРС Пауэлл сказал: “Повышение на 0.75% является необычно высоким. Я не ожидаю, что такие шаги станут частыми, но на следующем заседании наиболее вероятным повышением будет либо 0.50%, либо 0.75%”.

ФРС также изменила прогноз по инфляции США:
  • 2022 г. с 4.3% до 5.3%
  • 2023 г. с 2.7% до 2.6%

Первая реакция на решение ФРС была положительная – акции выросли в цене, но в ближайшие дни эмоции могут ослабиться, и инвесторы посмотрят на рынок по другому.

Financial Times пишет, что ФРС будет трудно совершить «мягкую посадку» – вероятность рецессии растёт.

Пол Тюдор Джонс добавляет, что: "Если Вы взгляните на медвежьи рынки, то увидите, что все они случаются, как правило, из-за роста инфляции и повышения процентных ставок".

Тем временем, на рынке фьючерсов на индекс доллара зафиксированы самые высокие объемы (1) со времен коронавируса. Это свидетельствует об активности крупных игроков - а это, в свою очередь можно трактовать как зарождение нового тренда. Не исключено, что текущая попытка роста индекса доллара – это ложный бычий пробой майских максимумов (2).

fxopenru
 
Сверху