Фундаментальный анализ доллара перед первым заседанием ФРС 2022

Netflix.jpg

Продолжаем считать, что одновременное падение и американского рынка акций, и американского рынка облигаций приведет к существенному ослаблению доллара​


На рынке акций США продолжаются распродажи. Индекс S&P от январского максимума чуть выше отметки 4800 по закрытию четверга упал уже до 4482. А вот на рынке облигаций распродажи затормозились — доходность от максимума недели на уровне 1,88% упала до текущих 1,80%. (На момент выходных и вовсе 1.77%)

10-летние облигации.png


Распродажи на рынке акций, как правило, приводят к спросу на облигации как защитный актив. Но в этот раз облигации не выглядят защитной гаванью — ведь ФРС будет повышать ставку и даже перейдет к количественному ужесточению. А это значит, что вместо ФРС кому-то еще придется покупать те объемы облигаций, от которых избавится ФРС. Кроме того, в этом году Казначейство США наращивает долг довольно высоким темпом, то есть покупателей на долг нужно еще больше. За январь Казначейство США нарастит рыночный долг на $320,2 млрд (см. по ссылке ), для одного месяца это весьма серьезный объем.

На следующей неделе Казначейство США проведет серию размещений облигаций с суммарным чистым привлечением на $90,12 млрд. Возможно, поэтому евро-доллар «вернули» обратно под 1,14, чтобы не портить наращивание долга Казначейством США. Пока непонятно, сколько еще Казначейство США собирается наращивать долг рекордными темпами. Мы все-таки исходим из того, что рост евро в район 1,15-1,17 не будет какой-то катастрофой для восприятия инвесторами перспектив их вложений в американские активы. Даже если в феврале Казначейство будет размещать такие же крупные объемы долга, как в январе, это не обязательно делать на максимумах по доллару.

Но что нам ясно, так это то, что когда цикл наращивания долга Казначейством США будет окончен, то доллар упадет, и доходности «улетят» вверх. Этого просто не может не произойти, учитывая, что в ФРС уже всерьез говорят о 4 повышениях ставки в этом году.

Впрочем, Казначейство США может решить проблему наращивания долга за счет векселей. Поскольку в операциях обратного РЕПО сейчас находится сумма $1678 млрд (в примере ), то на эту сумму банки могут купить векселя напрямую у Казначейства США, вместо того, чтобы брать их в РЕПО у ФРС. Что касается состояния американского рынка акций, то здесь ситуация, пожалуй, заметно хуже. Сверхмягкой политикой ФРС привела к чрезвычайной перегретости рынка, а также к высокой инфляции. Теперь ФРС решила жестко бороться с инфляцией, но ужесточение монетарной политики приводит к удорожанию стоимости заимствований, что прямо негативно для американского рынка акций.

Смягчать риторику ФРС не должна. Наоборот, считается, что даже 4 повышения ставки в 2022 году будут недостаточны для возврата инфляции к целевому уровню 2%. Поэтому американский рынок будет предоставлен сам себе. Если начнется серьезный обвал на рынке, который усилится делевериджем (закрытием позиций, открытых «с плечом», т.е. на заемные деньги), не совсем ясно, как будет действовать ФРС.

Американский регулятор в этой ситуации будет загнан в угол, и, видимо, ему ничего не останется, кроме как в какой-то момент смягчить риторику даже вопреки тому, что это будет подстегивать инфляционные ожидания. Потому что обвал на рынке может просто спровоцировать рецессию по примеру кризисов в 2001 и 2008 годах. В целом, учитывая, что перспективы одновременно и американского рынка акций, и американского рынка облигаций весьма нерадужны, существенное падение доллара видится неизбежным в ближайшие месяцы.

Источник: FxTeam
 
Сверху