Функции финансовой системы современного общества

Overton

Администратор
Сообщения
23 800
Реакции
5 370
Финансовая система является одним из важнейших инвентарей современного общества. Дисбаланс в распределении капитала или фондов существует в каждой экономической системе. Есть области или люди с избытком средств, в то время как другие области или люди сталкиваются с дефицитом. Финансовая система функционирует как посредник и облегчает движение средств из областей с избытком в области с дефицитом. Она состоит из различных учреждений, рынков, правил и законов, практики, управляющих деньгами, аналитиков, операций, требований и обязательств.

Финансовая система помогает определить как стоимость, так и объем кредита. Следовательно, эта система может повлиять на повышение цены на средства, что негативно сказывается на потреблении, производстве, занятости и росте экономики. И наоборот, снижение стоимости кредита может положительно повлиять на все вышеперечисленные факторы и усилить их. Очевидно, что финансовая система влияет на существование экономики и ее граждан.

Функция сбережений​


Как уже говорилось, общественные сбережения попадают в руки тех, кто занят в производстве, через финансовую систему. На денежных рынках и рынках капитала выпускаются финансовые требования, которые обещают будущие потоки доходов. Эти средства попадают в руки производителей, что приводит к улучшению качества товаров и услуг и повышению уровня жизни общества. Однако когда поток сбережений снижается, начинается рост инвестиций и падение уровня жизни.

Функция ликвидности​


Деньги в форме депозитов предлагают наименьший риск из всех финансовых инструментов. Однако их стоимость в основном снижается под воздействием инфляции. Поэтому всегда предпочитают хранить средства в таких финансовых инструментах, как акции, облигации, долговые обязательства и т. д. Однако в таких инвестициях (i) выше уровень риска, (ii) и степень ликвидности (т.е. превращения требований в деньги); кроме того, финансовые рынки предоставляют инвестору возможность ликвидировать свои инвестиции.

Платежная функция​


Финансовые системы предлагают очень удобный способ оплаты товаров и услуг. Чековая система, системы кредитных карт и т.д. являются самыми простыми методами оплаты в экономике; они также резко сокращают стоимость и время транзакций.

Функция риска​


Финансовые рынки обеспечивают защиту от рисков жизни, здоровья и дохода. Это достигается путем продажи полисов страхования жизни, здоровья и имущества. В целом, они предоставляют инвестору огромные возможности для хеджирования или снижения возможного риска, связанного с различными инструментами.

Политическая функция​


Большинство правительств вмешиваются в финансовую систему, чтобы повлиять на макроэкономические переменные, такие как процентные ставки или инфляция. Так, например, федеральный или центральный банк несколько раз снижает CRR и пытается снизить процентные ставки и увеличить доступность кредитов по более низким ставкам для корпораций.

Заключение​


Современная экономика требует огромных сумм денег для инвестиций в капитальные активы (земля, оборудование, фабрики и т.д.), которые затем используются для производства товаров и услуг. Необходимые средства настолько огромны, что одно правительство/фирма не в состоянии удовлетворить это требование. Однако, продавая финансовые требования, такие как акции, облигации и т.д., различные инвесторы могут быстро собрать необходимые средства. Коммерческая фирма/правительство, выпустившее такое денежное требов

ание, надеется вернуть заемные средства за счет ожидаемого будущего притока. Действительно, мы видим, что финансовые рынки в рамках финансовой системы сделали возможным обмен текущих доходов на будущие и преобразование сбережений в инвестиции, чтобы производство и доходы продолжали расти.
 
Сверху