Фунт расчищает себе дорогу наверх

Фунт расчищает себе дорогу наверх. GBPUSD - дневной график

Британский фунт развивает наступление, поднявшись до максимума за три месяца против доллара благодаря развивающейся коррекции последнего, стабилизации рынков после смены правительства и проинфляционным новостям.

За октябрь число обращений за пособиями по безработице выросло на 3.3 тыс. после прироста на 3.9 тыс. в сентябре. Сентябрьские данные были внушительно пересмотрены с изначально сообщавшихся 25.5 тыс. Статистика сейчас рисует стабилизацию числа безработных вблизи 1.5 млн. - уровней 2009–2013 годов. В то время как месяц назад всё выглядело, что рынок труда Великобритании весьма бодро теряет рабочие места.

Дополнительный позитив приходит со стороны динамики зарплат. С учётом бонусов они растут на 6% за три месяца по август, лучше 5.5% месяцем ранее. Помимо этого, циркулируют слухи о намерении премьер-министра повысить минимальный размер оплаты труда, что способно дополнительно подтолкнуть зарплаты. Более сильный, чем оценивалось ранее, рынок труда и новые признаки роста зарплат создают больше стимулов для Банка Англии активно поднимать процентные ставки.

GBPUSD во вторник превысил 1.19, прибавив более 15% к минимумам у 1.0330, установленных 26 сентября. Кабель преодолел откатился обратно более чем на 38.2% от амплитуды снижения с максимумов 2021 года по минимумы сентября – значимый уровень коррекции по Фибоначчи. Преодоление этой отметки указывает, что в фунте мы видим нечто большее, нежели коррекционный отскок перед новым витком спада. Однако, несмотря на внушительный размер ралли за последние почти два месяца, фунт всё ещё имеет потенциал для дальнейшего роста из-за экстремальной предыдущей перепроданности.

Ближайшей локальной целью быков выглядит область 1.2200, где пара получала поддержку на спадах в 2016, 2019 и 2020 годах. Есть шансы, что теперь эта область превратится в не менее значимое сопротивление. В этой области также близка отметка 50% от снижения, движение выше которой способно расчистить путь далее вверх.

Источник: FxTeam
 
Последнее редактирование:
Сверху