Главные международные новости 9 декабря 2021 года

Главные международные новости рынка форекс на 9 декабря 2021 года​


Вариант омикрон Предварительные исследования показывают, что вакцины могут быть менее эффективными против штамма омикрон, но защита иммунитета может быть усилена бустерными вакцинами. Австралия выявила новую, более трудноуловимую версию штамма. В Германии и Франции новые максимумы по заболеваемости — 93 тыс. и 59 тыс. за сутки. В Южной Корее рекордный всплеск заболеваемости и смертности (7 тыс. заражений и 63 смерти за сутки). Но в Японии, наоборот, менее 100 человек в день заболевает и около 1 умирает.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон намерен объявить о новых ограничениях в Англии, известных как «план Б», сообщает FT. План включает в себя использование вакцинных паспортов и приказ о работе на дому.

Лимит госдолга США​


Палата представителей США проголосовала за законопроект, позволяющий быстро повысить потолок госдолга простым большинством голосов в Сенате, на сумму, предположительно достаточную для покрытия заимствований до конца 2022 года. Голосование снижает риск дефолта в этом месяце и отменяет автоматическое сокращение медицинской помощи, субсидий фермерам и других программ.

Бюджетные планы США​


  • Демократы уверены, что смогут принять социальный план Байдена в Сенате, но сенатор-демократ Джо Манчин все еще скептически относится к законопроекту. Демократы говорят, что они могут уложиться в срок, установленный их лидером в Сенате Чаком Шумером на 25 декабря, но они обеспокоены тем, что прогресс может застопориться, если законопроект не будет принят к концу года.
  • Палата представителей приняла компромиссный законопроект об оборонной политике, санкционирующий увеличение бюджета Пентагона на $25 млрд. Сенат, вероятно, рассмотрит законопроект на этой неделе.

Мнения представителей ЕЦБ​


Член Совета управляющих ЕЦБ Мартиньш Казакс заявил, что ЕЦБ откажется от завершения «пандемической» программы количественного смягчения PEPP в марте только в случае, если новый штамм омикрон окажет значительное разрушительное воздействие на экономику еврозоны. Член Совета управляющих ЕЦБ Луис де Гиндос заявил, что «для достижения цели 2% инфляции потребуется немного больше времени», «полностью убежден, что с 2022 года инфляция начнет снижаться», «нет свидетельств вторичных эффектов инфляции».

Экономика Франции​


По данным ЦБ Франции, экономическая активность Франции продолжит расти в декабре. Проводимый им опрос показывает, что активность была на 0,5% выше докризисного уровня в ноябре и будет на 0,75% выше в декабре. Статистика Бразилии Розничные продажи Бразилии в октябре показали спад на 0,1% м/м против прогноза роста на 0,8% м/м. В годовом выражении спад показателя усилился с −5,5% г/г до −7,1% г/г.

Бойкот Олимпийских игр​


Австралия присоединится к дипломатическому бойкоту зимних Олимпийских игр в Пекине, начатому США. Решение было принято после того, как Китай пригрозил США ответными мерами. Япония еще не определилась со своей позицией.

Рынок нефти​



Нефть.png


В ежемесячном отчете Минэнерго США снизило прогноз цены Brent на 2022 год с $72 до $70 за баррель. «По нашему прогнозу, мировые запасы нефти будут расти в среднем на 0,5 млн б/д со второго квартала по четвертый квартал 2022 года, поскольку добыча начнет расти быстрее, чем мировой спрос», — отмечает Минэнерго.

Это будет способствовать снижению цен на нефть, и прогноз Минэнерго по Brent составляет в среднем $71 за баррель во 2 кв., $70 за баррель в 3 кв. и $67 за баррель в 4 кв. «Пока не ясно, как штамм омикрон повлияет на нефтяные рынки и экономику в целом. Одним из наиболее уязвимых рынков, которые могут пострадать, является рынок авиатоплива, некоторые рейсы уже отменены из-за этого.

Мы ожидаем, что мировой спрос на нефть вырастет на 3,5 млн б/д в 2022 году. Прогноз может быть существенно пересмотрен», — отмечает Минэнерго США. 2) По данным института API, запасы нефти в США упали за неделю на 3 млн барр, но запасы бензина и дистиллятов суммарно выросли почти на 5 млн барр.

Продолжить чтение в источнике...
 
Последнее редактирование:
Сверху