Goldman подтверждает свой бычий взгляд нефть и другие на сырьевые товары

Goldman подтверждает свой бычий взгляд нефть и другие на сырьевые товары


Длинная позиция по меди — приоритетная стратегия банка.

Goldman Sachs Group подтвердил свою бычью позицию в отношении сырьевых активов, заявив, что рынки еще не видели физического заражения банковским кризисом. Goldman прогнозирует доходность почти на 28% на горизонте 12 месяцев.

«В целом мы по-прежнему очень позитивно оцениваем цены на сырьевые товары», — отмечают Джеффри Карри и Дэниел Шарп.

«В то время как нефть и сырьевые товары изначально были устойчивыми, финансовая зараза просочилась в этот класс активов из-за высокой доли заемных средств и плохого начала года».

Резкое снижение цен на фоне крупнейшего банковского краха с 2008 года не повлияло на реальную активность, при этом фундаментальные показатели и индикаторы физического спроса по-прежнему оптимистичны, отметили эксперты Goldman.

«Временные спреды по-прежнему в бэквордации, что является важной особенностью, учитывая реализованный масштаб распродажи». Спрос в Китае продолжает расти по всему товарному комплексу, при этом потребление нефти уже превышает 16 млн баррелей в сутки — позитивный фактор. Goldman на 12-месячном горизонте прогнозирует Brent на уровне $94 за баррель. Медь — «приоритетная длинная позиция» банка, и, поскольку спрос в США составляет всего 10%, а активность в Китае ускоряется, это наиболее изолированный товар от экономической активности в США.

Если нынешние темпы сокращения запасов меди сохранятся в течение 2 квартала, «мы закончим этот квартал всего с 125 тыс.

тонн мировых видимых запасов, что является самым низким показателем за всю историю». Золото остается лучшим активом-убежищем, и Goldman прогнозирует, что цены достигнут $2050 за унцию в ближайшие 12 месяцев.

«Рынок будет хорошо поддерживаться не только притоком ETF после того, как ставки ФРС достигнут пика, но и более сильным эффектом „богатства“ с Востока по мере обесценивания доллара США».

Центральные банки развивающихся стран, которые покупают золото по стратегическим причинам, вероятно, продолжат увеличивать вложения, поскольку геополитическая напряженность, вероятно, останется повышенной. MarketSnapshot - Новости ProFinance.

Источник: profinance.ru
 
Сверху