Goldman Sachs больше не считает, что нефть достигнет 100 долларов в этом году

Блумберг.png


Goldman Sachs Group Inc., один из самых "бычьих" банков в отношении прогнозов по нефти, снизил свои прогнозы, поскольку беспокойство по поводу банковского сектора и возможности рецессии перевешивает всплеск спроса со стороны Китая.

Теперь аналитики банка считают, что нефть марки Brent достигнет $94 за баррель в ближайшие 12 месяцев и $97 за баррель во второй половине 2024 года по сравнению с $100 за баррель ранее.

"Цены на нефть упали, несмотря на бум спроса в Китае, учитывая банковский стресс, опасения рецессии и отток инвесторов", - говорится в записке банка от 18 марта. "Исторически сложилось так, что после таких разрушительных событий позиционирование и цены восстанавливаются лишь постепенно, особенно цены на долгосрочные контракты".

На этой неделе мировые рынки были потрясены, поскольку беспорядки в Credit Suisse Group AG вызвали панику на всех рынках. Нефть упала до 15-месячного минимума, а цена на нефть марки Brent на этой неделе упала на 12% и составила менее 73 долларов за баррель.

После падения цен банк теперь ожидает, что производители ОПЕК увеличат добычу только в третьем квартале 2024 года, а не во второй половине 2023 года, как предполагал Goldman до падения цен.
 
Сверху