Гринбек легких путей не ищет

Штаты изобрели только одну вещь – доллар. Все остальное они купили. Чтобы приобретать товары подешевле, Вашингтон нуждался в политике сильного доллара. Теперь, когда товаров слишком много, она американцам осточертела.

Дональд Трамп обвиняет Европу и Китай в конкурентной девальвации собственных валют и даже выдал Поднебесной метку валютного манипулятора. Думаю, выдал бы и Германии с Италией, которые давно находятся в черных списках Министерства финансов.

Проблема в том, что ни Берлин, ни Рим собственной валюты не имеют. Вот и приходится клеймить тех, у кого она есть.

-Дональд, вам не кажется, что вы отвратительно себя ведете?
-Книгу жалоб дать?

image_KgPVI.jpg

Прежде чем научиться решать проблемы, нужно научиться создавать их.

У президента США можно поучиться, как делать и то и другое.

Для того, чтобы вынудить ФРС снизить ставку, он вводит новые тарифы против Китая. Для того чтобы ввести тарифы, он называет Поднебесную валютным манипулятором. Да, да, вы не ослышались, данное клеймо означает, что сначала Вашингтон консультируется с МВФ как исправить ситуацию с якобы незаконной девальвацией юаня, а затем облагает китайский импорт новыми пошлинами.

Однако зачем проходить такой длинный путь, если Дональд Трамп может ввести новые тарифы просто встав утром не с той ноги? Какой смысл в метке валютного манипулятора? Чтобы обрушить фондовые рынки? Но ведь рост S&P 500 воспринимается президентом как показатель эффективности его деятельности.

Зачем же пилить сук, на котором сам сидишь?

image_igzfF.jpg

Не стоит быть белым и пушистым – всякая моль цепляется.

Китай не собирается спускать с рук новые пошлины на $300 млрд поставки собственных товаров в Штаты.

Пекин заявил, что ответит США оком за око, зубом за зуб. И нужно признать, что демонстрация оружия уже состоялась.

Стоило Народному банку закрыть глаза на ослабление юаня, как американский рынок акций обвалился. Стоило Японии обойти Китай в списке самых крупных держателей трежерис, как инвесторы заговорили о мести Поднебесной. Казалось бы, несопоставимые с пошлинами инструменты, но на самом деле кому как. Например, по мнению грузчиков, флейта и скрипка звучат гораздо интереснее рояля.

image_VwlaB.jpg

Дональд Трамп хочет заключить с Пекином идеальную сделку, а Китай выбирает из двух зол наименьшее. Открою вам секрет, идеальная сделка – это когда обе сторону считают, что обманули друг друга, а из двух зол наименьшее то, что дешевле.

Для того чтобы договориться с Поднебесной, Вашингтону нужно дать ей такой пункт договора, благодаря которому официальные власти могли бы сообщить всему населению, что американский монстр обманут.

Непростая задача для президента США, который всегда преследовал мирные цели. Преследовал и уничтожал… то дешевле для Китая? Пойти на уступки или дождаться президентских выборов 2020? На первый взгляд, ответ очевиден.

Однако на самом деле подписанный договор не будет означать, что введенные пошлины автоматически исчезнут. Штаты продолжат их использовать с целью контроля за исполнением Поднебесной взятых на себя обязательств.

Так какое зло выбрать?

По материалам статьи брокерской компании: LiteForex.
 
Сверху