Индекс покупательской способности (ИПС): что это такое?

Индекс покупательской способности (ИПС)


Индекс покупательской способности, или ИПС, является важным показателем, который позволяет оценить возможности населения по приобретению товаров и услуг. ИПС определяется на основе уровня цен на товары и услуги, а также уровня доходов населения. Индекс покупательской способности выражается в процентах и может изменяться в зависимости от изменения цен и доходов.

Индекс покупательной способности был разработан в 1913 году американским экономистом Робертом Дженсеном. Он предназначался для оценки способности одной валюты к покупке товаров в другой валюте. С тех пор индекс покупательной способности прошел длинный путь, претерпевая множество изменений и доработок. В настоящее время индекс покупательной способности используется во многих странах для оценки потенциальной способности к покупке и принятия решений по валютным пересчетам.

Как определяется ИПС?​

Индекс покупательской способности определяется путем сравнения уровня цен на товары и услуги с уровнем доходов населения. Если цены на товары и услуги возрастают, а доходы населения остаются на том же уровне, то ИПС снижается. Если же доходы населения растут быстрее, чем цены на товары и услуги, то ИПС увеличивается.

Значение ИПС в экономике​

Индекс покупательской способности имеет важное значение для экономики страны. Если ИПС снижается, это может привести к уменьшению спроса на товары и услуги, что может отрицательно сказаться на экономике. С другой стороны, повышение ИПС может привести к росту потребления и стимулированию экономики.

На момент написания вопрос повышения ставки со стороны ФРС стоит достаточно остро, поэтому и рынки реагируют на индекс значительно волатильно, так как он является одним из опережающих индикаторов инфляции.

Ниже представлен график пары EURUSD и реакция на выход данных по ИПС США.


Реакция рынка на выход ИПЦ США

Примеры изменения ИПС​

Давайте рассмотрим пример изменения ИПС. Предположим, что в стране уровень доходов населения остается на прежнем уровне, а цены на товары и услуги возрастают на 10%. В этом случае ИПС снижается на 10%. Если же доходы населения растут на 5%, а цены на товары и услуги возрастают на 3%, то ИПС увеличивается на 2%.

Как повысить ИПС?​

Повышение ИПС возможно за счет различных мер, направленных на увеличение доходов населения и снижение цен на товары и услуги. Например, можно проводить реформы налогообложения, стимулировать экономический рост и повышение производительности труда, а также снижать таможенные пошлины на импортные товары.

Для форекс трейдеров это не играет особой роли. какие методы будут применяться правительствами, главное отслеживать динамику индекса в фарватере вопроса об уровне инфляции, которая влияет на процентную ставку центробанка, а следовательно и на перетоки капитала.

Выводы​

Индекс покупательской способности является важным показателем, который как минимум стоит отслеживать как долгосрочных спекулянтам в плане общих трендов, так и даже трейдерам внутри дня, хотя бы потому, что данная новость добавляет на рынки волатильности.

Само значение по США например, можно смотреть тут - https://ru.investing.com/economic-calendar/cpi-733
 
Сверху