Трендовый Индикатор Aroon

Об индикаторе Aroon

aroon_1.png


Индикатор Aroon - является линейным индикатором, разработанным известным в определенных кругах индийским трейдером и математиком Тушаром Чандом. Хотя индикатор не получил совсем широкого распространения и не удостоился постоянного места среди стандартных индикаторов MetaTrader4, определенным спросом он пользуется, поэтому я решил также затронуть эту тему на нашем форуме.

Индикатор Aroon - это индикатор, который призван сообщать трейдеру о завершении цикла тренда и начале флетового движения. На самом деле это важные сигналы ввиду того. что торговля на флете и тренде значительно отличаются даже по одной торговой системе. Автора индикатора Aroon утверждает, что сигналы его инструмента не только не запаздывают, а подаются в "самое время" завершения флета или тренда. Стремясь подчеркнуть эту мысль. даже в названии самого индикатора была заложен эта особенность, ведь arron в переводе с санскрита означает "ранний свет зари".

Внешний вид и настройки индикатора Aroon

aroon_vn_vid.png


Aroon является подвальным индикатором и внешне представлен двумя линиями, по умолчанию в настройках имеющих красный и синий цвета.
  • Aroon up (отображена синим цветом)
  • Aroon down (отображена красным цветом)
Данные линии построены по значениям от 0 до 100 и периодически пересекаются, сменяя положение относительно друг друга.

В настройках индикатора указаны три параметра, но значение имеет лишь один:
  • AroonPeriod - период индикатора - количество баров на истории, который учитывает данный инструмент анализа при своем построении.
  • MainAlert - звуковое оповещение.
  • SoundAlert - звуковое оповещение.
(два последних параметра поставлены в значение false, так как это скорее доработка пользователя, реализовавшего индикатор для платформы MetaTrader4 для удобства)

Настройка AroonPeriod по умолчанию имеет значение 14, как распространенное значение для скользящих средних, но Вы можете изменять его для разных таймфреймов самостоятельно.

Описание работы индикатора Aroon

Все линейные индикаторы, основаны на поведение цены в прошлом и так или иначе сглаживают (преобразуют) набор данных прошлых свечей, при этом по различных формулам прогнозируя дальнейшее поведение. Так устроены и скользящие средние и RSI, MACD, и большинство линейных индикаторов представленных в MetaTrader4 или построенных на основе линейных формул.

Индикатор Aroon также использует данные прошлых свечей, только делает это оригинальнее и проще. В Arron учитывается период времени (на основе текущего таймфрейма) в течении которого не было появления локальных экстремумов, минимумов и максимумов цены). Как только мы обновляем локальные экстремумы тут же значение какой-либо из линий индикатора обновляется.

Вполне логично, что создатель индикатора поступил именно так. Ведь если мы находимся во флете и торгуемся в определенном ценовом канале, максимумы и минимумы графика не будут обновляться значительное время в рамках таймфрейма. а следовательно и индикатор aroon будет указывать нам на формирование флета.

Тоже самое можно предположить и о тренде. В то время как текущая тенденция заканчивается, aroon? действительно, не сильно запаздывая с показаниями начнет нам сигнализировать о завершении текущей тенденции.

Сигналы индикатора Aroon

Для описания сигналов данного инструмента анализа нам понадобятся дополнительные уровни в окне индикатора, как например в индикаторе RSI. Только в нашем случае мы также добавим еще один дополнительный уровень в 50, наряду с уровнями 30 и 70.


Custom Indicator - Aroon_Up_Down.png


1. Первым сигналом, который стоит рассмотреть это пересечение линий индикатора, которое означает смену текущей тенденции:

Причем:

1. Если Aroon down пересекает Aroon up снизу вверх, о намечается медвежья тенденция.
1. Если Aroon down пересекает Aroon up сверху вниз, о намечается бычья тенденция.

Aroon - [EURUSDk,H4].png
(пример - валютная пара EUR/USD)

2. Линии Aroon down пересекает Aroon up находятся ниже уровня 30 и выше уровня 70 - мы находимся в тренде и торгуем исключительно по направлению главной тенденции. Тренд можно определить визуально.

3. Обе линии индикатора (Aroon down и Aroon up) находятся по одну сторону либо выit уровня 70 либо ниже уровня 30, возможно постоянно меняя свое местоположение, но синхронно. В этом случае индикатор подает сигнал. что в данный момент мы находимся во флете.

Arron - [EURUSDk,M30].png
(пример - валютная пара EUR/USD)

Заключение

Индикатор Aroon стоит использовать с другими инструментами анализа, так как его задача указать на наличие явного тренда или флета. Он может быть некоторой базой, на основе которой трейдер принимает решение применять ли методы работы в данный момент в тренде или же во флете.

 
Сверху