Индикатор Ишимоку

Индикатор облако Ишимоку​


Облако Ишимоку (или индикатор облако Ишимоку) - это технический индикатор, который в основном применяется профессиональными трейдерами и аналитиками для определения уровней поддержки и сопротивления и основного тренда движения торгового инструмента. Ишимоку лучше использовать на старших таймфреймах, как минимум он Н4, но гораздо лучше применять индикатор на дневном и недельном графике.

На младших ТФ слишком много шума и сигналы не имеют значения, хотя многие авторы пишут якобы торгуйте и на М5, но это все ерунда - линейные индикаторы не успевают сглаживаться.

Индикатор ichimoku был разработан Гоичи Хосодой, японским журналистом, который, по слухам, потратил 30 лет на его создание. "Облако Ишимоку" также используется для определения направления тренда, оценки импульса и определения точек входа в потенциальные торговые позиции.

Известный также как индикатор Ichimoku Kinko Hyo ("равновесный график одного взгляда") Ichimoku на первый взгляд может выглядеть сложным, но на самом деле он прост в использовании.

Как пользоваться индикатором Ишимоку​


Костяк индикатора - это скользящие средние, которые показывают максимумы и минимумы за определенный период времени и тем самым формируют рабочую (сигнальную) область.

Приведем краткое описание всех четырех компонентов:

  1. Tenkan Sen (тенкан - линия пересчета) рассчитывается как сумма максимума и минимума, деленная на два. По умолчанию установлено 9 баров.
  2. Kijun Sen (киджун - стандартная или базовая линия) основана на той же формуле, что и Tenkan Sen, но по умолчанию здесь 26 баров.
  3. Chikou Span (запаздывающая линия) представляет собой текущую цену закрытия, сдвинутую на 26 баров назад.
  4. Kumo (кумо - облако) состоит из двух линий - Senkou spans A и B. Первая рассчитывается путем сложения Tenkan Sen и Kijun Sen, затем делится на два и сдвигается на 26 баров вперед. Вторая представляет собой наибольший максимум + наименьший минимум)/2 за последние 52 периода, также сдвинутые на 26 баров в будущее.

Ниже представлен график пары USDJPY на дневном таймфрейме

Индикатор Ишимоку. Пример работы


Платформа MetaTrader (MT4 и MT5) предлагает простой способ добавить этот индикатор на свой график, выбрав его из выпадающего меню.

Вставка индикатор а Ишимоку на график

Как использовать облако Ишимоку​


Как видите, Tenkan Sen является самым быстрым из всех элементов, так как построен на наиболее быстрой скользящей средней, учитывающей в своих расчетах только 9 баров.

В результате Tenkan Sen очень внимательно следит за ценовым действием и быстрее всех реагирует на любое резкое движение цены.

Кумо - это самый важный элемент Облака Ишимоку. Он построен таким образом, что если цена актива торгуется ниже Облака (области между Senkou A и Senkou B), индикаторы сигнализируют о том, что мы торгуем в нисходящем тренде, и наоборот.


Прорыв Облака рассматривается как сигнал для входа в сделку, поскольку это подтверждение того, что рынок торгуется в восходящем/нисходящем тренде.

Нисходящий и восходящие тренды по Ишимоку


Kumo также меняет цвет в зависимости от направления тренда.

В настройках MT5 по умолчанию облако окрашивается в цвет "SandyBrown", когда Kumo торгуется вверх, а облако внизу цены. С другой стороны, когда Span A опускается ниже Span B, нисходящий тренд усиливается. В этом случае стандартная настройка МТ5 окрашивает облако в цвет "Thistle". Эти настройки нужны исключительно для более четкой визуализации.

Положение Киджун и Тенкан​


Помимо Кумо, второй момент, за которым следят трейдеры, - это соотношение между Тенкан и Киджун. В этом случае первая рассматривается как краткосрочная скользящая средняя, а Киджун выступает в качестве базовой линии.

  • Тенкан движется ниже Киджун - нисходящий тренд
  • Киджун движется ниже Тенкан - восходящий тренд

Чтобы дополнительно подтвердить торговый сигнал, вы можете обратиться к Кумо и посмотреть, генерирует ли он такой же сигнал.

Киджун движется ниже Тенкан - нисходящий тренд
Киджун движется ниже Тенкан - восходящий тренд



Наконец, третья ситуация связана с положением Chikou Span на графике. Если Chikou торгуется выше ценового действия, это подтверждает бычьи настроения; если ниже - наоборот. Чистый торговый сигнал генерируется, когда все три ситуации указывают на один и тот же тренд - бычий или медвежий.

Торговая стратегия по индикатору Ишимоку​


Пример работы по облако Ишимоку на примере валютной пары AUDUSD

Торговля по Ишимоку очень проста и лучше всего показать на примере. На рисунке показана пара AUDUSD. Условно имеет два учатска

  1. График находится выше облака Ишимоку, и поэтому пересечении тенкан и киджут снизу вверх соответственно - это формирование сигнала на покупку.
  2. График находится уже под облаком и сейчас мы наблюдаем формирование сигнала на продажу.

Обратите внимание, что при этом:
  1. Прорыв облака - это разворот локального тренда.
  2. Облако при тренде выступает как уровень поддержки при восходящем цикле и как уровень сопротивления при нисходящем.

Резюме​


Облако Ишимоку в основном используется для определения направления тренда на старших таймфреймах, а поэтому применяется как минимум для среднесрочной торговли. , измерения импульса и выработки применимых торговых сигналов. Секрет использования индикатора Ишимоку в том, чтобы не применять его на графиках М1, М5, М15, М30 и даже Н1. На таких мелких интервалах слишком много шума для индикатора, построенного в своей основе на скользящих средних.

Торговля по Ишимоку не должна состоять только из одного индикатора. Данный инструмент стоит использовать в связки с другими, а краткосрочным трейдерам стоит лишь учитывать общее направление открытия сделок внутри дня и не идти против сигналов ichimoku, сформированных на более старших таймфреймах
 
Последнее редактирование:
В продолжении темы по индикатор Ишимоку и ранее обсуждаемую пару AUDUSD
Облако показало сопротивление, поэтому нисходящий тренд сохраняется

Индикатор ишимоку. Пример работы
 
Ну и в продолжении темы. Падение продолжается, индикатор вполне хорошо отрабатывает

Ишимоку.png
 
Зато если посмотреть на дневной график этой же пары, то получается касание облака как уровня сопротивления. Получается, что сейчас на разных таймфреймах разнонаправленные сигналы.

Сигнал Ишимоку на дневном графике
 
По мне так в этом основной недостаток подобных индикаторов, которые работают по принципу сглаживания - поставишь на другой таймфрейм, а там уже другой сигнал и на что ориентироваться ? Ишимогу не плохо выглядит, сам к нему присматривался, но все тот же недостаток что и выше описал
 
По Н4 технично тренд прошел, теперь еще и по дневки мы зашли в облако, и сейчас в его сопротивление внизу. пока все технично идет

Ишишмоку по Ауд.png
 
- Более 22 лет на рынке
- Начать можно хоть с нуля!
- Пополнение и вывод на карты РФ
Давно присматривался к этому индикатору, с виду казался сложным, но по факту интуитивно понятен. Выше облака вверх, ниже облака вниз, в облаке - флет - вот и все правила если коротко. Используем на днёвках
 
- Более 22 лет на рынке
- Начать можно хоть с нуля!
- Пополнение и вывод на карты РФ
Сверху