Индивидуальные особенности создания торговой системы

Overton

Администратор
Сообщения
23 659
Реакции
5 370
osobennosti.jpg


Когда мы говорим о создании торговой системы в большинстве случаев подразумеваем набор правил для входа в позицию, уровни Stoploss и TakeProfit, а также правила манименеджмента. Но кроме технической части трейдинга существует психологические и индивидуальные особенности, которые не в меньшей степени (а иногда и в большей) влияют на успешность Вашей торговой системы.

Ваши индивидуальные качества

Знаменитая философское «познай себя..» касается и работе на финансовых рынках.

Торговую систему необходимо строить исходя из Ваших индивидуальных особенностей, черт характера , степени импульсивности и самокритики. Если

Если Вы азартен, любите рисковать, то торговля интрадей Вам не подходит, всю Вашу торговлю Вы сведете именно к быстрому обогащению, открытию и закрытию большого количества сделок и, скорее всего, размер позиций будет крайне высоким, как и соотношение риск/прибыль.

Для азартных людей, лучше выбрать торговлю в среднесрок, когда не нужно постоянно контролировать рынок и открытые позиции.

Планирование работы

Хотя рынок Форекс работает 24 часа в сутки, активная работа трейдера зависит от часового пояса, в котором он находится фактически.

Если Вы живете в часовом поясе, при котором во время работы самой активной торговой сессии – американской, у Вас ночь, то достаточно трудно принимать взвешенные решения во время потенциального сна. Так и Ваша торговая система, например в этом случае, должна быть основана на отложенных ордерах, чтобы Ваша непосредственное участие не требовалось.

Объективность в торговле

С самого начала работы на рынке необходимо уяснить, что рынок никому и ничего не должен. Вы должны объективно оценивать перспективы каждой сделки, предполагая, что каждая из открытых позиций может уйти в минус, арынок совсем не обязан двигаться в сторону Вашего профита.

Вы сами должны следовать за рынком, не привязываясь к открытой позиции, а всегда имея ввиду, что в случае убыточного результата сделка будет прикрыта без промедления.

Терпение

Пожалуй, главная черта необходимая трейдеру – это терпение. Не следите постоянно за котировками.

Если Вы расставили стоплосс и тейкпрофит, ограничили убытки , то можно смело закрыть терминал, чтобы не наблюдать за колебаниями графиков курсов.

Постоянное слежка за котировками очень сильно выводит из равновесия, постоянно кажется, что сейчас лучший момент для открытия еще и еще одной позиции, а в результате – эмоциональная измотанность и минус на счету (как правило).

Какие еще нюансы можно добавить в качестве индивидуальных особенностей трейдера для построения торговой системы ?
 
Самое главное - это терпение. Даже так было написано в статьях успешного тренера по трейдингу, что терпение является Граалью на любом финансовом рынке.
 
Даже так было написано в статьях успешного тренера по трейдингу, что терпение является Граалью на любом финансовом рынке.

Долготерпение - это опыт, а вот то что опыт это и есть ключ к пониманию рынку и успешной торговле тут соглашусь.
 
Долготерпение - это опыт, а вот то что опыт это и есть ключ к пониманию рынку и успешной торговле тут соглашусь.
Можно терпеть убытки и при этом не понимать, что происходит на рынке. Так что путь к стабильности это практика и знания.
 
Самое тяжелое это сидеть и ждать точку входа. И не торговать на эмоциях. А сделку открыть раз плюнуть. Стоп тейк поставил и все . Если цена пошла в нашу сторону перевожу в базубыток и все. Ухожу подальше от терминала чтобы не смотреть туда и переживать за каждый бар. Как говорит А.М. Герчик либо стоп, либо тейк . Все
 
Конечно, проблемы с терпением являются огромной ошибкой, из-за которой большинство трейдеров и сливает депозит
 
Сверху